Что подготовили библиотеки и культурные центры ко Дню защитника Отечества

Горожане смогут принять участие в «Папа-фесте», посмотреть на рыцарский турнир и пройти шпионский квест.

Более 300 мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, подготовили в библиотеках и культурных центрах столичного Департамента культуры. Посетить концерты военной музыки, встретиться с ветеранами, принять участие в исторических реконструкциях, увидеть уникальные модели боевых самолетов, освоить армейские игры и многое другое можно будет до 28 февраля.

«Праздничная программа рассчитана не только на мужскую аудиторию, поэтому приглашаем посетить мероприятия всей семьей — вместе с папами и дедушками», — сообщили в Московской дирекции по развитию культурных центров.

Подробное расписание мероприятий можно найти на сайтах музеев и культурных центров. Вход на большинство из них бесплатный, в некоторых случаях потребуется регистрация.

Пройти шпионский квест и посмотреть на бугурт

21 февраля командный квест на военную тематику для детей и их родителей организуют в Доме культуры «Берендей» (улица Народного Ополчения, дом 12/3). Его участники смогут почувствовать себя суперагентами. Им предстоит выполнить несколько непростых заданий — к примеру, перехватить радиостанцию противника и разгадать секретный шифр. Квест начнется в 18:30, зарегистрироваться на него можно по телефону: +7 (966) 112-01-20 или онлайн.

23 февраля в культурном центре «Вдохновение» (Литовский бульвар, дом 7) пройдет семейный фестиваль «Папа-фест». Для его участников устроят выставку воинских костюмов и оружия, рыцарский квест и турнир по армреслингу. А на уличной площадке перед культурным центром откроется «Богатырская школа». Взрослым гостям предложат посостязаться на тренировочных мячах или научиться ковать сталь в походной кузнице, а маленькие посетители смогут осмотреть припаркованную здесь настоящую пожарную машину и принять участие в мастер-классах, где им объяснят, как вести себя в опасных ситуациях. Занятия проведут сотрудники столичного МЧС. Фестиваль пройдет с 12:00 до 19:00, вход свободный.

А в культурном центре «Северный» (3-я Северная линия, дом 17) в День защитника Отечества можно будет увидеть показательные выступления участников клуба исторической реконструкции «Вольный хирд». Они воссоздадут традиционный рыцарский турнир бугурт, во время которого будут сражаться на копьях, палицах, мечах, топорах и алебардах. Шоу продлится с 11:00 до 16:00, посмотреть его могут все желающие.

Сделать 3D-открытку и изучить историю страны

Детская библиотека № 236 (Большая Набережная улица, дом 15) ждет маленьких москвичей 21 февраля с 11:00 до 12:00. Детям расскажут об истории праздника и защитниках Отечества — от древних богатырей до военачальников Великой Отечественной войны. Участники викторины «Армейские хитрости» разгадают загадки, связанные с военной техникой и историей. Во время эстафеты «Разминируй поле» гостям предложат добежать до цели по картонным островкам, не наступив на импровизированную мину. А в игре «Подъем по тревоге» нужно будет быстро умыться, одеться, сделать зарядку и выстроиться в ряд.

Научиться играть в керлинг или посмотреть кино на катке: чем еще заняться в парках 23 февраля

В этот же день в библиотеке № 244 (улица Народного Ополчения, дом 37) всех желающих познакомят с уникальными копиями моделей самолетов МиГ — от первого истребителя до современных сверхзвуковых МиГ-29. Лекция начнется в 13:30. Слушателям расскажут об известных на весь мир авиаконструкторах Артеме Микояне и Михаиле Гуревиче, создателях первых боевых скоростных самолетов, российских летчиках-испытателях Иване Федорове и Петре Остапенко, а также о герое Великой Отечественной войны Александре Покрышкине. По окончании встречи маленьким гостям библиотеки покажут мультфильм «Про Сидорова Вову», снятого по мотивам стихотворения Эдуарда Успенского.

Кадр из мультфильма «Про Сидорова Вову». Режиссер Эдуард Назаров. 1985 год

На бесплатный мастер-класс «Подарок для папы» приглашают 22 февраля в библиотеку № 194 (Изюмская улица, дом 57). Юные читатели сделают из бумаги оригинальную 3D-открытку в форме рубашки с галстуком, чтобы потом подарить ее папам, дедушкам и братьям. Мастер-класс начнется в 15:00.

День защитника Отечества в городских музеях и кинотеатрах

Специальную программу к 23 Февраля подготовили 13 московских музеев. В них пройдут тематические лекции, концерты и мастер-классы. К примеру, в Музее героев Советского Союза и России в этот день организуют обзорную экскурсию «На встречу с героями» (начало в 12:00 и 16:00). Ее участников познакомят с интересными фактами из жизни героев-полярников, моряков, летчиков-испытателей и фронтовиков Великой Отечественной войны.

Кроме того, ко Дню защитника Отечества в девяти кинотеатрах сети «Москино» бесплатные показы фильмов с участием Олега Меньшикова, Юрия Яковлева, Алексея Баталова и других известных российских актеров. Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 22 по 24 февраля в «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полете». Вход на все сеансы свободный, предварительная регистрация не требуется.