Наука и инновации

Борьба с грызунами: как вызвать специалистов по дезинфекции через мобильное приложение

От обработки обращения до выезда бригады специалистов проходит в среднем три рабочих дня.

За год через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» подали 574 заявки об уничтожении грызунов. Услуга по этому виду связи стала доступна в феврале прошлого года и вошла в стоимость ежемесячного обслуживания.

«Мы не рекомендуем горожанам самостоятельно бороться с мышами и крысами, лучше доверить это специалистам. Они проведут все необходимые работы, будут приезжать, пока не убедятся, что угроза миновала, и подскажут, что делать, если грызуны пробрались в квартиру», — рассказал Илья Демин, руководитель направления «Городские решения в сфере ЖКХ» Департамента информационных технологий Москвы.

Заявки на дератизацию, то есть уничтожение крыс и мышей, принимает единый диспетчерский центр (ЕДЦ). Москвичи могут обратиться туда двумя способами: через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» или по телефону горячей линии: +7 (495) 539-53-53.

Чтобы подать заявку, владельцам смартфонов на платформах IOS и Android нужно скачать и установить приложение «Госуслуги Москвы». Далее необходимо выбрать раздел «Единый диспетчерский центр», указать причину обращения и адрес. В течение нескольких минут заявка проходит регистрацию, а затем пользователь может отслеживать ее статус.

Из ЕДЦ ГУП «Московский городской центр дезинфекции» ежедневно принимает все без исключения заявки в автоматическом режиме. От обращения до выезда бригады специалистов в среднем проходит в среднем три рабочих дня.

Как работают дезинфекторы

Дезинфекторы ежемесячно по согласованному графику обрабатывают подвалы, чердаки и мусорокамеры многоквартирных домов в местах, недоступных для людей и домашних животных, а с апреля по ноябрь проводятся обследования и обработка прилегающей к домам территории.

Все применяемые дератизационные препараты сертифицированы в органах Роспотребнадзора, их разрешено применять в жилых помещениях и на прилегающей территории. Они безопасны для людей и домашних животных.

Что делать, если грызуны завелись в квартире

Не рекомендуется приступать к уничтожению мышей или крыс самостоятельно. Лучше обратиться за помощью к профессионалам — оставить заявку в ЕДЦ. Вредители могут быть и у соседей. Поэтому целесообразно провести обработку всего дома.

В любом случае следует осмотреть комнаты, найти щели и дыры, через которые проникают грызуны, заделать эти отверстия.

Если же грызуны обнаружены только в одной квартире, то вызов и работу дезинфекторов нужно будет оплатить.

Внимание к каждой заявке

До 2016 года не было централизованной службы для обращения к дезинфекторам. Заявки дублировались, из-за этого в один дом друг за другом могли приехать несколько бригад. В пилотном режиме единая услуга дератизации появилась в октябре 2015 года. С мая 2016-го заявки от горожан начали поступать в ЕДЦ.

Информационная система позволяет отслеживать все обращения и вести их учет. Кроме того, специалисты контролируют очаги распространения грызунов, принимают и разрабатывают дополнительные меры по борьбе с вредителями.

Ранее вызвать специалистов для борьбы с грызунами можно было только по телефону. За прошлый год в ЕДЦ поступило 16 536 обращений. С февраля 2018 года подавать заявку стало еще удобнее — через мобильное приложение «Госуслуги Москвы». Таким способом москвичи сообщали о проблеме 574 раза.

За 2018 год в единый диспетчерский центр поступило шесть миллионов обращений, через мобильное приложение — около 125 тысяч. Чаще всего горожане сообщают о неисправности освещения в подъезде или в квартире, поломке лифта, обращаются по вопросам отопления и уборки общедомовых помещений и прилегающей территории.