Кинопремьеры недели: байопик Ван Гога и новая экранизация «Тима Талера»

Кадр из фильма «Тим Талер, или Проданный смех». Режиссер Андреас Дрезен. 2017 год
В российский прокат выходят новый фильм режиссера «Скафандра и бабочки», российский боевик о градообразующем предприятии и американский — об отцовской мести.

Режиссер «Дурака» и «Майора» Юрий Быков снял новую остросоциальную драму, Ханс Муланд сделал ремейк собственного фильма, а дебютант Лукас Донт воплотил в жизнь замысел десятилетней давности. Также в прокат выходит экранизация «Тима Талера» Джеймса Крюса и байопик Винсента Ван Гога с Уиллемом Дефо в главной роли.

«Ван Гог. На пороге вечности», режиссер Джулиан Шнабель (2018)

Кадр из фильма «Ван Гог. На пороге вечности». Режиссер Джулиан Шнабель. 2018 год

Американский режиссер Джулиан Шнабель, известность которому принесла картина «Скафандр и бабочка», не в первый раз берется за биографии людей из мира искусства. До «Ван Гога» он снял фильмы «Баския» и «Пока не наступит ночь» о кубинском поэте и драматурге Рейнальдо Аренасе. Это неудивительно — в кино он пришел из живописи.

Винсент Ван Гог в фильме Шнабеля находится на пороге вечности буквально: сюжет начинается с полученного художником совета переехать на юг Франции, в Арль. Как известно, в Арле Ван Гог, впечатленный безумными красотами местной природы, кардинально изменил свой художественный стиль, страшно поссорился с Гогеном, отрезал себе мочку уха и загремел в психиатрическую лечебницу. А спустя год с небольшим после этих событий умер.

Роль художника блистательно исполнил Уиллем Дефо. Огромная разница в возрасте с героем (около 25 лет) не помешала актеру передать характер Ван Гога, утверждавшего, что «искусству необходима хотя бы капля безумия». Дефо получил приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Венеции, а также номинацию на предстоящую премию «Оскар». В остальных ролях, даже небольших, тоже известные актеры: Оскар Айзек, Мадс Миккельсен, Матье Амальрик и другие.

«Снегоуборщик», режиссер Ханс Петтер Муланд, США, Великобритания (2018)

Кадр из фильма «Снегоуборщик». Режиссер Ханс Петтер Муланд. 2019 год

Примерный житель маленького горнолыжного города-курорта в Колорадо, отец семейства и водитель снегоуборочной машины Нилс, титулованный за свои нехитрые заслуги гражданином года, внезапно оказывается один на один с жестоким криминальным миром. Его сын убит. Нилс начинает собственное расследование и выясняет, что сын был втянут в разборки наркоторговцев. Теперь герой должен хладнокровно по одному уничтожить убийц, которые до последнего не верят, что имеют дело с водителем снегоуборщика.

«Снегоуборщик» Ханса Петтера Муланда — американский ремейк его же фильма «Дурацкое дело нехитрое», снятого в 2014 году в Норвегии. Перенос сюжета в США не повредил атмосфере: это все тот же холодный нуар с элементами черной комедии, близкий по духу к «Фарго» братьев Коэнов. Стеллана Скарсгарда, сыгравшего Нилса в фильме 2014-го, сменил Лиам Нисон. Среди исполнителей других ролей — Лора Дерн, Эмми Россам и Рауль Трухильо.

«Девочка», режиссер Лукас Донт (2018)

Кадр из фильма «Девочка». Режиссер: Лукас Донт. 2018 год

Ларе 15, она учится в балетной школе, хочет стать великой танцовщицей, любит воздушные платья и дружит с другими девочками. Только она не совсем девочка — точнее, совсем не девочка, а мальчик Виктор. Он ждет начала гормональной терапии, которая позволит ему сменить пол и воплотить детскую мечту — стать балериной. Несмотря на поддержку семьи, врачей и преподавателя, это будет очень нелегкий путь.

Роль Лары стала дебютом в кино талантливого танцора Виктора Полстера. Кастинг был гендерно нейтральным — приглашали и мальчиков, и девочек. На роль пробовались около 500 человек. Виктора создатели фильма нашли среди учеников танцевальных школ, на которые обратили внимание после неудачных кастингов.

Режиссер Лукас Донт тоже дебютант в полном метре. Историю о мальчике, мечтающем стать балериной, он прочитал в газете около 10 лет назад и решил снять об этом фильм. «Девочка» получила четыре награды в Канне. Среди них — «Режиссерский дебют», «Лучший актер» и приз ФИПРЕССИ в программе «Особый взгляд».

«Завод», режиссер Юрий Быков (2018)

Кадр из фильма «Завод». Режиссер Юрий Быков. 2018 год

Автор фильмов «Майор» и «Дурак» Юрий Быков не изменяет себе. Его новый фильм — снова тяжелая история о современной России, на этот раз сжатой до масштабов завода в маленьком городе. Работники градообразующего предприятия уже полгода не получают зарплату. Когда местный олигарх и владелец завода Калугин (Андрей Смоляков) сообщает, что предприятие будут специально банкротить, рабочие во главе с бывшим спецназовцем Седым (Денис Шведов) похищают Калугина и требуют выкуп. Революция у Быкова заранее обречена на провал, а насилие неоправданно — даже при попытках добиться справедливости. Зритель смотрит на ситуацию с трех точек зрения — Калугина, Седого и начальника личной охраны олигарха.

«Тим Талер, или Проданный смех», режиссер Андреас Дрезен (2017)

Тим Талер — обычный мальчик с необычным смехом, очень звонким и заразительным. Однажды он получает странное предложение от незнакомого господина. Тим может получить дар исполнения всех желаний, но взамен он должен отдать свой смех. Теперь у Тима есть все, что он хочет, но радости ему это не приносит.

«Тим Талер, или Проданный смех» — экранизация одноименной сказочной повести немецкого писателя Джеймса Крюса. Она вышла в 1962 году, а на русский язык была переведена в 1966-м. В фильме роль Тима Талера исполнил юный Арвед Фризе.