Куда ездят москвичи: названы самые популярные маршруты в метро

Станция «Новокосино»
Самыми востребованными точками отправления пассажиров стали «Выхино», «Щелковская», «Новокосино», «Юго-Западная», «Домодедовская», «Новогиреево» и «Медведково». А местом назначения часто выбирают станции «Курская», «Киевская» и «Комсомольская».

Московский метрополитен составил список самых популярных маршрутов пользователей мобильного приложения «Метро Москвы». Ежемесячно пассажиры прокладывают около двух миллионов маршрутов по столичной подземке с помощью этого сервиса.

«Чаще всего поездки строят от конечных станций метро или от станций, близких к конечным: от ‘‘Выхина’’, ‘‘Щелковской’’, ‘‘Новокосина’’, ‘‘Юго-Западной’’, ‘‘Домодедовской’’, ‘‘Новогиреева’’ и ‘‘Медведкова’’. Это самые популярные точки отправления. А направляются пользователи обычно в центр города на станции Кольцевой линии — ‘‘Курскую’’, ‘‘Киевскую’’, ‘‘Комсомольскую’’, — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Также пассажиры часто строят путь до станций, рядом с которыми находятся места для отдыха, развлечений и прогулок («ВДНХ», «Арбатская», «Охотный Ряд»). Как правило, пользователи сервиса тратят на дорогу от 17 до 36 минут.

Просто и быстро: как пополнить соцкарту через приложение «Метро Москвы»Приложение «Метро Москвы» для Android начало поддерживать новую функцию

Мобильное приложение «Метро Москвы» начало работать в 2017 году. Его скачали уже более 1,8 миллиона пассажиров. С помощью пуш-уведомлений пользователи сервиса могут первыми узнавать о вводе новых станций и запланированных ремонтных работах. Приложение совместимо с умными часами Android Wear и Apple Watch и поддерживает голосовой помощник Siri.

«Метро Москвы» позволяет строить маршрут с учетом графика движения всего городского транспорта и пригородных электричек: сервис подскажет дорогу до конкретной точки, вычислит время в пути, количество остановок, а также стоимость поездки. Кроме того, в приложении пронумерованы выходы со станций и указаны улицы, к которым ведут эти выходы. В сервисе есть функция записи проездного билета на карту «Тройка» с помощью Samsung Pay и Apple Pay.