Спорт

Москвич Борис Савченко завоевал золото главного турнира Moscow Open 2019

На турнире среди любителей еще один представитель столицы, Григорий Айвазян, завоевал серебряную медаль.

Спортсмен из Москвы Борис Савченко стал триумфатором этапа Кубка России на Международном кубке РГСУ по шахматам Moscow Open 2019. Столичный гроссмейстер после поражения в первом туре выиграл семь партий подряд, опередив главных конкурентов на пол-очка.

Серебряная медаль досталась Павлу Понкратову (Челябинская область), а бронзовая — Санану Сюгирову (Самарская область). Они набрали по семь очков.

Еще один представитель Москвы — Григорий Айвазян — занял второе место на турнире среди любителей. Он получил восемь очков из девяти возможных, но уступил по дополнительным показателям студенту РГСУ из Непала Бибеку Тингу. Замкнул тройку призеров Виталий Родченков из Республики Татарстан, набравший 7,5 очка.

На этапе Кубка России по шахматам среди женщин первое место заняла спортсменка из Санкт-Петербурга Анастасия Боднарук. Это уже ее третья победа на Moscow Open 2019. Заработав 7,5 очка из девяти возможных, Боднарук по дополнительным показателям обошла 16-летнюю Екатерину Гольцеву из Нижнего Новгорода, ставшую серебряным призером. Еще одна юная шахматистка Бибисара Ассаубаева (Московская область) получила бронзовую медаль.

Москвичка стала чемпионкой мира по шахматам среди юниоровДля школьников запустили онлайн-тренажер по шахматам

Всего на этапах Кубка России выступили 304 шахматиста из 19 стран, в том числе гроссмейстеры: 25 мужчин и семь женщин. В любительском турнире участвовали 342 шахматиста.