Строительство и реконструкция

Литинститут, Дом Наркомфина, Третьяковская галерея: какие еще знаковые объекты ждет реставрация

Проектное решение
Строительные и реставрационные работы пройдут на шести федеральных объектах.

В центре столицы планируют отреставрировать здания Литературного института имени А.М. Горького, Дом Наркомфина на Новинском бульваре, корпуса Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и другие федеральные знаковые объекты. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«В этом году планируется выполнить строительные и реставрационные работы на шести федеральных и четырех инвестиционных знаковых объектах в ЦАО. В плане работ по федеральным объектам — реставрация четырех строений на территории Литературного института имени Горького, реставрация учебных корпусов Московской консерватории, а также строительство нового экспозиционного корпуса и реставрационных мастерских Третьяковской галереи», — сказал он.

По словам Сергея Левкина, в этом году собираются завершить работы на инженерных сетях, к которым подключат объекты Государственного музея А.С. Пушкина и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Помимо этого, глава ведомства упомянул про объекты, которые строят и реконструируют за счет инвесторов.

«Мы ожидаем окончания строительства гостиничного комплекса на Софийской набережной, а также завершения реставрационных работ в жилом Доме Наркомфина и прачечной Дома Наркомфина, которые находятся на Новинском бульваре. Кроме того, до конца года должен быть сдан в эксплуатацию наземно-подземный паркинг, расположенный на участке № 16б ММДЦ “Москва-Сити”», — сказал Сергей Левкин.

История одного здания: зачем был построен Дом Наркомфина

Работы на многих объектах сейчас находятся в завершающей стадии строительства. Так, новый экспозиционный корпус и реставрационные мастерские Третьяковской галереи построены уже на 60 процентов, а работы по перекладке инженерных сетей на Большой Никитской для Московской консерватории выполнены на 70 процентов.

Перечень знаковых объектов ежегодно обновляется. Сейчас он включает 56 проектов. С 2011 года в эксплуатацию были введены 22 объекта — девять федеральных и 13 инвестиционных, в числе которых Музей Отечественной войны 1812 года, Общественная палата России, Государственный академический Малый театр, здание Московской соборной мечети, новая сцена Государственного академического театра имени Е. Вахтангова и многие другие.

Дом, где бывали Толстой, Серов и Скрябин: фасады особняка Морозовой на Смоленском бульваре отреставрировалиНовое пространство для выставок: как изменится бывший электротеатр «Форум»