Строительство и реконструкция

Из школы в садик и обратно: в столице появятся два образовательных здания-трансформера

Проектное решение
Они появятся на улице Адмирала Лазарева и на Воротынской улице.

В этом году откроются первые в столице здания начальных школ, которые при необходимости смогут трансформироваться в детские сады. Об этом сообщил заммэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Идея строительства зданий-трансформеров возникла несколько лет назад. Были разработаны типовые архитектурно-технические решения комбинированного блока начальных классов (БНК) с дошкольным отделением. И первые два таких объекта мы планируем сдать уже в этом году», — рассказал он.

По словам Марата Хуснуллина, полностью построен конструктив такого объекта в районе Южное Бутово на улице Адмирала Лазарева. Сейчас специалисты занимаются внутренними инженерными сетями, отделкой помещений и фасада.

Завершаются работы и по возведению комбинированного БНК с дошкольным отделением на 300 мест в районе Куркино на Воротынской улице. Рабочие уже приступили к внутренним специальным работам и отделке фасада.

Марат Хуснуллин пояснил, что такие здания могут попеременно быть начальной школой, детским садом или комбинированным образовательным учреждением, которое сочетает дошкольные группы и учебный корпус. В зависимости от потребности района такие здания будут менять свое назначение за счет внутреннего переустройства помещений и их переоборудования. Ничего перестраивать не понадобится.

«Вся процедура переоборудования занимает время летних каникул. Такое использование зданий обойдется гораздо дешевле, чем строительство новых», — добавил заммэра.

В ближайшие три года в столице планируют построить около 200 объектов социальной сферы, в том числе 90 школ и детских садов. В частности, трехэтажный детский сад появится в Останкинском районе. Он рассчитан на девять групп на 25 мест каждая. Его построят за счет средств инвесторов, а затем передадут городу.

В этом году в дошкольные образовательные учреждения Москвы пошли больше 420 тысяч малышей. Во многих районах города в детсады принимали детей с двух с половиной лет.