Парки и пешеходные зоны

Ядозуб, он же эскорпион, он же тола-хини: первый в этом году детеныш появился на свет в зоопарке

В ближайшие месяцы коллекцию зоопарка также могут пополнить бинтуронги, ослы пуату, ксенозавр и другие редкие животные.

В Московском зоопарке появился на свет детеныш редкого мексиканского ядозуба. Этой первый малыш, родившийся в зоосаде в новом году. В последний раз обитающие там ядозубы приносили потомство больше трех лет назад.

«Получить долгожданное потомство от пары ядозубов удалось благодаря созданию оптимальных условий содержания, максимально приближенных к природным, а также правильно подобранному рациону и режиму кормления. Размножение этого вида в неволе имеет большую ценность для всего зоопарковского сообщества», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Вылупившийся детеныш мексиканского ядозуба пока находится во внутреннем, неэкспозиционном помещении, где за его самочувствием и поведением наблюдают герпетологи. В скором времени его можно будет увидеть в павильоне «Террариум» на новой территории зоопарка.

Вес маленького хищника составляет всего 20 граммов. До шести лет ящерица будет продолжать расти, после чего наступит период половой зрелости. Взрослые ядозубы довольно крупные. Размер зрелой особи может достигать 90 сантиметров в длину, а вес — более 4,5 килограмма. Плотная кожа ящерицы темная, на ней хорошо заметны желтоватые пятна и полосы. Спина покрыта чешуйками разного размера. На сильных лапах — острые когти, которыми ядозуб разрывает добычу или копает землю. Название рептилия получила из-за того, что ее нижние зубы ядовиты — яд вырабатывают слюнные железы, расположенные под нижней челюстью.

Как спят жирафы и что едят капибары: о жизни обитателей зоопарка расскажут аудиогидыЧеллендж в зоопарке, или Зачем животным головоломки

Мексиканский ядозуб (второе название — эскорпион), или тола-хини, занесен в Международную Красную книгу и Конвенцию о международной торговле СИТЕС. Численность ядозубов в природе относительно стабильна, но в последние годы она неуклонно снижается, прежде всего из-за уничтожения естественной среды обитания этих животных.

В природе встретить ядозуба можно на побережье Калифорнийского залива в западной и юго-западной Мексике, а также в Гватемале. Рептилия выбирает засушливые каменистые местности, русла пересохших рек и редколесье. Большую часть времени ядозуб проводит в глубоких норах, которые обыкновенно вырывает сам, или же занимает норы, выкопанные другими животными. В случае опасности он может не выходить на поверхность и неподвижно лежать несколько дней, пока не проголодается. На поиски корма ядозуб отправляется после наступления сумерек или в ранние утренние часы. Его добычей становятся змеи, мелкие грызуны, другие ящерицы, птицы и их яйца. Необычная особенность рептилии в том, что жировые запасы формируются в области хвоста.

«Мы рады первому в этом году прибавлению. В течение следующих месяцев мы ждем не только новых рождений, но и долгожданного пополнения коллекции. До конца года впервые в экспозиции зоопарка появятся пара бинтуронгов (за необычный внешний вид и особую пластику их называют кошачьими медведями), пара ослов пуату (гигантский мамонтовый осел), ксенозавр (редкая рептилия из Центральной Америки) и балийская майна (балийский воробей)», — сообщила Светлана Акулова.

Она добавила, что сотрудники зоопарка сейчас активно ведут переговоры по поводу получения тонких лори, зеленой циссы (китайской сороки), серебристого гиббона, львиноголового тамарина, руконожки и представителей ряда других редких видов.

В 2018 году в Московском зоопарке появились на свет более 800 детенышей. Теперь коллекция зоосада насчитывает свыше 1200 видов и 10 500 особей. Самое большое прибавление у птиц (у них вылупился 341 птенец) и представителей класса млекопитающих (247 малышей). У рептилий появились 68 детенышей, а у рыб и амфибий — более 50.

В Татьянин день Московский зоопарк организует интерактивную программу для студентов «Унизверский квест», а все Татьяны получат в этот день 40-процентную скидку на входной билет. Принять участие в квесте можно бесплатно, но необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 (499) 255-57-63.