«Солисты Москвы» сыграют на инструментах Страдивари и Амати

Скрипка А. Страдивари. Италия, Кремона. 1736 год
Концерт откроет юбилейный год Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.

В 2019 году Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов отмечает свое столетие. Юбилейный год 24 января в Концертном зале имени П.И. Чайковского откроет камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Во время концерта прозвучат 17 музыкальных инструментов работы таких выдающихся итальянских мастеров, как Страдивари, Гварнери, Роджери и братья Амати. Исполнители — обладатель премии Grammy ансамбль «Солисты Москвы» во главе с дирижером, выдающимся альтистом народным артистом СССР Юрием Башметом.

«Это событие даст старт юбилейному году Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов, сравнимой по ценности с величайшими мировыми собраниями и объединяющей шедевры итальянских, французских, немецких, голландских, английских, чешских, русских мастеров», — рассказал генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Специально к концерту Музей музыки подготовит фотовыставку. Она расскажет об истории Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов, представит шедевры итальянских мастеров, раскроет секреты реставрации музыкальных инструментов и познакомит с выдающимися музыкантами. Также на выставке можно будет узнать о совместном проекте Российского национального музея музыки и Юрия Башмета «Госколлекция России в музыкальных столицах мира».

Сохраняя инструменты и традиции

Сегодня Госколлекция объединяет 286 музыкальных инструментов, созданных с XVI по XX век такими мастерами, как Амати, Страдивари, Гварнери и Бергонци. 30 из них входят в число лучших образцов мирового музыкального наследия. Забота о развитии российской исполнительской школы и обеспечение талантливых музыкантов лучшими инструментами — главные задачи Госколлекции. На ее инструментах в разные годы играли такие известные музыканты, как Леонид Коган, Давид Ойстрах, Рудольф Баршай, Мстислав Ростропович, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Вадим Репин и многие другие.

Скрипка А. Страдивари. Италия, Кремона. 1736 год