Метро рядом с домом: сколько пассажиров пользуются станцией «Беломорская»

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Каждый будний день новой станцией столичной подземки пользуются более 25 тысяч человек. Благодаря ее открытию удалось перераспределить пассажиропоток на других станциях. Например, загруженность соседнего «Речного вокзала» снизилась на 30 процентов.

Станцией «Беломорская» Замоскворецкой линии метро с момента запуска воспользовались более полумиллиона человек. Ее открыли для пассажиров 20 декабря прошлого года.

«Каждый будний день через вестибюль “Беломорской” в столичную подземку спускаются свыше 25 тысяч человек. В основном это жители ближайших к станции районов — Левобережного и Ховрина. Раньше они пользовались станциями “Ховрино” и “Речной вокзал”, но путь до метро был гораздо длиннее, и многим горожанам приходилось доезжать до станций на наземном транспорте. Теперь метро для местных жителей появилось в шаговой доступности», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Благодаря открытию «Беломорской» удалось перераспределить пассажиропоток на востребованных станциях. Например, «Речной вокзал» стал менее загружен на 30 процентов. Раньше этой станцией пользовались 68 тысяч пассажиров каждый будний день, теперь — около 48 тысяч человек.

«Беломорскую» построили между станциями «Ховрино» и «Речной вокзал» по просьбе жителей близлежащих районов — Левобережного и Ховрина. Решение о строительстве было принято Правительством Москвы в 2011 году. Прокладывать новый участок зеленой ветки длиной 2,9 километра начали в августе 2013-го.

Благодаря станции улучшилась транспортная доступность отдаленных районов севера столицы: теперь метро находится в шаговой доступности от районов Левобережный и Ховрино, где в общей сложности живут порядка 140 тысяч человек.

Станция украшена изображением пейзажей Русского Севера: колонны и стены внутренних помещений облицованы белым мрамором и уральским зеленым змеевиком, а полы — серым сибирским гранитом. Платформу украшают панно с видами архитектурного ансамбля Кижского погоста, Соловецкого монастыря и других достопримечательностей Поморья. Светодиодные ленты на потолке напоминают о северном сиянии.

Фасады наземных сооружений оформлены в зеленой гамме — в цвет Замоскворецкой линии. Для маломобильных пассажиров на станции работает лифт.