Технологии

Интерактивные экскурсии, космонавт в роли гида и онлайн-трансляции: как москвичи провели зимние каникулы

7,5 тысячи человек воспользовались интерактивными маршрутами портала «Узнай Москву», еще пять тысяч москвичей следили за новогодними гуляньями онлайн.

Жители столицы во время праздников активно пользовались диджитал-сервисами — гуляли по интерактивным маршрутам и следили за новогодними событиями онлайн.

«Город подготовил обширную праздничную программу. Много познавательных, культурных и спортивных событий объединил фестиваль “Путешествие в Рождество”. В дополнение к этому горожане и туристы могли прогуляться по историческому центру с интерактивным гидом, посетить музеи, понаблюдать за праздничными гуляньями онлайн», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Самые популярные маршруты

С 31 декабря по 8 января интерактивными маршрутами портала «Узнай Москву» воспользовались 7,5 тысячи человек. Почти 87 процентов из них выбрали для прогулок новогодний маршрут, который проходил через семь популярных площадок в центре столицы — от Манежной и Красной площадей до парка «Зарядье». Его протяженность — четыре километра. Прогулка занимала чуть больше часа. Еще популярнее этот маршрут был перед Новым годом: с 25 по 30 декабря по нему прошли почти 10 тысяч москвичей.

«Узнай Москву» — это интерактивный гид по достопримечательностям столицы. Маршруты можно найти на сайте, а также в мобильном приложении проекта, которое доступно в App Store и Google Play. В нем собраны описания более 1,6 тысячи зданий и сооружений, 598 памятников, 291 музея, 166 территорий, а также сведения о 207 исторических личностях. База проекта постоянно пополняется. Недавно в сервисе появился умный поиск исторических зданий по году их постройки, архитектурному стилю и назначению. Также у приложения есть игровое дополнение, благодаря которому можно сделать селфи с Виктором Цоем, Юрием Гагариным, Иваном Грозным, Петром Великим и другими.

Приложение «Иду в музей»

Раздел «Музеи» на портале «Узнай Москву» посетили более восьми тысяч человек. Также в прошлом году городские Департамент информационных технологий и Департамент культуры совместно разработали мобильное приложение «Иду в музей» — интерактивный гид по Музею космонавтики. Его озвучил космонавт Герой Советского Союза Александр Лавейкин. В приложении собраны описания всех экспонатов, справочные данные, оцифрованные документы, интерактивные карты и игры. В дни новогодних каникул приложение «Иду в музей» скачали 645 человек.

Если приложение «Иду в музей» станет популярным у москвичей, то такой же интерактивный проводник может появиться и у других музеев.

Новогодние гулянья онлайн

С 3 по 8 января на портале «Окно в город» велась прямая трансляция праздничных гуляний. Ее посмотрели около пяти тысяч человек. Зрители могли наблюдать за происходящим на Красной, Манежной и Театральной площадях, а также на Лубянке, Кузнецком Мосту и в Таганском парке.

Портал «Окно в город» постоянно транслирует знаковые городские события. В прошлом году пользователи сервиса могли следить за масленичными гуляньями, парадом Победы, фестивалем «Круг света», Московским осенним мотофестивалем, велопарадами и другими мероприятиями.