Московское долголетие

Как стать участником «Московского долголетия»

Присоединиться к проекту можно в любом центре социального обслуживания, офисе госуслуг «Мои документы», в поликлиниках, а также там, где проводят занятия, например в школах и домах культуры. Всего работает более тысячи точек записи.

В прошлом году стартовал проект «Московское долголетие» для горожан старшего возраста. Сейчас к нему присоединились уже более 180 тысяч человек. Для них работает множество бесплатных творческих студий, спортивных секций и других кружков.

Как записаться на занятия

Участниками «Московского долголетия» могут стать женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также жители столицы, вышедшие на пенсию досрочно.

Чтобы записаться в любой из кружков, нужно подать заявление в одном из центров социального обслуживания, в офисах госуслуг «Мои документы», поликлиниках или государственных учреждениях, где проходят занятия: школах, домах культуры. Всего доступно более тысячи точек записи. С собой нужно взять паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии: +7 (495) 221-02-82.

Где можно подать заявку

Ближайший центр социального обслуживания можно найти с помощью онлайн-карты на mos.ru. А ближайший офис «Мои документы» можно найти здесь, указав в фильтре ближайшую станцию метро, нужный район или же выбрав на карте.

На портале есть и удобный поиск кружков и секций. Чтобы узнать, где и в какое время они открыты, достаточно ввести в специальную графу название района и нажать на кнопку «Найти занятия».

Что ждет проект «Московское долголетие» и каким станет центр соцобслуживания «Проспект Вернадского»Что еще нового в центре соцобслуживания «Проспект Вернадского»

Занятия в парках

В теплое время года, а если погода позволяет, то и зимой, занятия «Московского долголетия» проходят на природе. В прошлом году участники побывали на мастер-классах, открытых уроках, концертах и флешмобах в 28 городских парках. Во время мероприятий в парках оставить заявку на участие в проекте могли все желающие.

Крупные события в рамках проекта планируются и в этом году. Информацию о них можно будет найти на странице «Московского долголетия»

Как в столице супербабушку выбирали

Итоги «Московского долголетия»

За первый год проект объединил более 180 тысяч горожан старшего возраста. Они приняли участие в массовом занятии по китайской дыхательной гимнастике цигун и масштабном флешмобе, сплели самую большую в стране косу из колосьев пшеницы и сделали самое большое количество снежинок за 30 минут.

В прошлом году больше всего участников проекта записались на занятия по фитнесу, танцам, общей физической подготовке и английскому языку. Также популярностью пользуются курсы компьютерной грамотности.

Мировое признание

«Московское долголетие» — уникальный для России проект, отмеченный и на мировом уровне. В прошлом году он вышел в финал международной премии World Smart City Award в номинации Inclusive & Sharing Cities.

Жюри отмечало самые инновационные и успешные проекты, разработанные и реализованные в рамках создания города, удобного для всех. Также среди финалистов — проекты из Испании, США, Мексики и Бразилии. Всего в конкурсе участвовали 57 стран.

В декабре проект «Московское долголетие» был признан успешным и стал уже не пилотным, а постоянно действующим.

Каким будет столичный стандарт благополучия пенсионеров