Лучшие просветительские экологические проекты Москвы отметили грантами

Конкурс организован Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Церемония награждения лауреатов конкурса на лучший проект в области экологического образования и просвещения состоялась в парке «Зарядье». Гранты авторам вручил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский

В категории «Проекты в области развития системы экологического образования на территории города Москвы» победителями стали две организации. Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма был удостоен награды за проект «Организация системы эколого-образовательной проектно-исследовательской деятельности обучающихся образовательных организаций города Москвы» (цикл просветительских мероприятий и природоохранных акций для школьников).

Еще один проект, победивший в этой номинации, — «Школьный маршрут по экологии “Ценности будущего”». Он был реализован ООО «Мастерславль». Данный проект — это мини-модель города с собственной инфраструктурой и мастерскими, оснащенными учебно-игровым оборудованием.

Победителем в категории «Эколого-просветительские проекты и проекты в области формирования экологической культуры (выставки, интерактивные занятия и программы, информационные интерактивные учебно-методические пособия)» признан Дарвиновский музей, который представил проект «Мультимедийный экологический информационный центр “ЭкоМосква”». Среди объектов, которые помогают посетителям центра узнавать новое об экологии Москвы и Подмосковья, классические коллекции и интерактивные экспонаты, игровые приложения, зоны для самостоятельной работы и проведения групповых занятий.

Открытый экологический университет, представивший проект «Проблемы управления отходами», одержал победу в номинации «Эколого-образовательные проекты (публичные лекции, семинары, форумы)». Он включал 10 лекций, посвященных этой проблеме, а также вопросам утилизации медицинских отходов, ликвидации отходов в нефтегазовой промышленности и многим другим. Лекции вели преподаватели ведущих вузов России, академики РАН и руководители профильных министерств и ведомств. Слушателями занятий стали порядка 550 жителей Москвы.