Бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам будет действовать постоянно

Парковка в Москве останется бесплатной по воскресеньям и праздничным дням.

В Москве по воскресеньям и праздникам на постоянной основе ввели бесплатную парковку. Такое постановление приняли на заседании Президиума Правительства Москвы. Оно вступит в силу с 1 января 2016 года.

«Мы проводили эксперимент по вводу бесплатной парковки по воскресеньям и праздничным дням. Эксперимент показал, что это было правильное решение. Предлагается закрепить эту систему на постоянной основе. Естественно, с 1 по 10 января парковка будет бесплатной», — сказал Сергей Собянин.

В 2014–2015 годах в столице запустили пилотный проект, в рамках которого водители могли бесплатно оставлять машины на городских платных парковках по воскресеньям и нерабочим праздничным дням. Этот эксперимент был признан успешным, поскольку в такие дни интенсивность движения транспорта и загрузка парковочных мест оставались на приемлемом уровне.

Таким образом, все желающие смогут и в дальнейшем бесплатно оставлять свои автомобили на городских парковках с 00:00 до 24:00 по:

— воскресеньям;

— нерабочим праздничным дням;

— выходным дням (суббота и воскресенье), перенесённым в соответствии с федеральным законом;

— субботам, следующим за праздничным или выходным днём.