Транспорт

Подарок для путешественников: где откроется первый информационный центр ЦППК для туристов

Посетители смогут узнать у консультантов центра все об экскурсиях на электропоездах в Подмосковье и соседние регионы. Павильон будет работать ежедневно с 09:00 до 20:00.

В преддверии новогодних праздников Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) открывает первый туристско-информационный центр (ТИЦ) на площади Ярославского вокзала. Он начнет принимать посетителей сегодня, 26 декабря, с 09:00.

В центре можно бесплатно получить информацию об экскурсионных поездках на электропоездах в города Московской, Калужской, Рязанской, Тверской областей. Консультанты помогут посетителям составить маршрут самостоятельного путешествия или присоединиться к одному из туров, организованных партнерами ЦППК.

Сотрудники ТИЦ объяснят, как выстроить логистику поездки, расскажут про музеи, галереи, памятники культуры, фестивали и спортивные мероприятия, а также посоветуют кафе, рестораны и гостиницы. Кроме того, в павильоне можно приобрести сувениры, подключиться к Wi-Fi и зарядить телефон. Услуги доступны и иностранным туристам — специалисты ТИЦ владеют английским языком.

«Основная функция туристско-информационного центра — предоставлять информацию об экскурсионных маршрутах, в которых ЦППК участвует как пригородный перевозчик. Мы совместно с партнерами на протяжении нескольких лет разрабатываем такие поездки по Московской области и соседним регионам, куда ходят электропоезда. Большинство пассажиров начинают свое путешествие из Москвы. В ТИЦ они смогут взять путеводитель, посоветоваться с консультантом и здесь же оплатить тур или приобрести его в подарок», — сообщили в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании.

Павильон будет работать ежедневно с 09:00 до 20:00 за исключением 31 декабря, 1 и 2 января. Он украшен фирменным логотипом ТИЦ в виде буквы i в сине-зеленых тонах. Стены обтянуты баннером с изображением знаковых достопримечательностей старинных городов, в которые ходят электрички из Москвы, — Александрова, Дмитрова, Звенигорода, Коломны, Калуги, Рязани, Тулы и других. Сверху по всему периметру расположена неоновая подсветка в цветах российского триколора.

В планах ЦППК создать в Москве целую сеть туристско-информационных центров — они могут появиться вблизи зданий Курского, Павелецкого, Белорусского и Киевского вокзалов. Соответствующее решение будет принято по результатам работы первого ТИЦ.

ЦППК регулярно организовывает туры на электричках. Самыми популярными направлениями являются Дмитров и Рязань. Во многом это связано с тем, что пассажирам экспрессов услуги гида в этих городах предоставляются бесплатно.

С 15 декабря запущен еще один проект ЦППК — «Зимние экспрессы». До 28 февраля включительно москвичи и гости столицы могут поехать на экскурсии по Подмосковью в сопровождении профессиональных гидов. Восемь составов отправляются с Курского, Казанского, Савеловского и Ярославского вокзалов столицы. В списке городов Истра, Дмитров, Сергиев Посад, Коломна и Волоколамск. Получить подробную информацию и зарегистрироваться на экскурсию можно на сайте компании

АО «Центральная ППК» также разрабатывает аудиогиды по маршрутам движения электропоездов компании. На данный момент в свободном доступе находятся аудиоэкскурсии на русском и английском языках.