В столице наградили лучших медсестер

Почетные грамоты получили представители четырех медицинских организаций. За профессиональные достижения благодарностью руководителя Департамента здравоохранения Москвы также отмечены 12 медицинских сестер.

Лучшим московским медсестрам вручили награды Департамента здравоохранения Москвы. Почетные грамоты ведомства получили представители четырех столичных медицинских организаций. Праздничный вечер прошел в Московском доме кино.

«Московский сестринский коллектив — это ключевые профессионалы высочайшего уровня. От медсестер зависит очень многое: и успехи в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, и то, как работают московские поликлиники, больницы, операционные и реанимации. Хочется поблагодарить этот огромный коллектив за отличную работу, мы со своей стороны будем делать все необходимое, чтобы для медсестер открывались новые возможности и перспективы, а работа приносила радость», — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун

Лауреатом стала операционная медсестра городской клинической больницы имени А.К. Ерамишанцева Ольга Белоусова, оказавшая первую неотложную помощь водителю такси, везшему ее в аэропорт. Она обнаружила у мужчины симптомы инфаркта миокарда и не прекращала проводить реанимацию до приезда бригады скорой помощи.

Отметили работу старшей медсестры Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Наталии Воронцовой во время проведения XXII зимних олимпийских игр в Сочи (2014), а также чемпионата мира по футболу ФИФА — 2018.

Награды удостоилась и старшая медсестра пульмонологического отделения городской клинической больницы имени Е.О. Мухина Светлана Горевич, которая организовала операцию по спасению детей во время пожара в доме на Свободном проспекте.

За организацию общебольничных сестринских конференций и занятий с младшим медицинским персоналом грамотой отметили главного медбрата Московской городской онкологической больницы № 62 Сергея Цыпкина.

Кроме того, 12 медсестер поощрили благодарностью руководителя столичного Департамента здравоохранения за профессиональные достижения.

Всего в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Москвы работают более 52 тысяч медицинских сестер 15 специальностей. Из них 618 человек имеют высшее сестринское образование.

С 2013 года более 500 медсестер приняли участие в программе зарубежных стажировок. В Московском государственном университете управления Правительства Москвы по разным программам развития лидерских и профессиональных качеств, основам коммуникаций, правам и ответственности медицинских работников прошли обучение более 20 тысяч медицинских сестер. Обучение по пяти направлениям в медицинском симуляционном центре Боткинской больницы ежемесячно проходят более 300 человек.

12 декабря лучшим сотрудникам станций скорой и неотложной медицинской помощи вручили премию имени А.С. Пучкова «Верность профессии». Лауреатами премии ежегодно становятся лучшие врачи, фельдшеры и медсестры, которые работают в скорой помощи долгое время. Премия учреждена в память первого руководителя столичной службы скорой помощи.