Бронзовый памятник селекционеру Ивану Мичурину вернули на ВДНХ после ремонта

Работы по восстановлению длились около десяти месяцев и проводились впервые за всю его историю. Скульптуру установили в Мичуринском саду выставочного комплекса в 1954 году. Она изображает ученого в полный рост. В одной руке он держит трость, в другой — записную книжку.

На ВДНХ завершился ремонт памятника выдающемуся биологу и селекционеру Ивану Мичурину. Теперь монумент вновь можно увидеть в Мичуринском саду, который расположен за павильоном № 26. На постаменте из красного гранита возвышается бронзовая фигура ученого. Мичурин изображен в пальто, на голове у него шляпа. В правой руке он держит трость, а в левой — записную книжку. На постаменте есть металлическая табличка с надписью «Иван Владимирович Мичурин».

«Монумент установили в 1954 году, его автор — скульптор Дмитрий Жилов. К тому времени в Мичуринском саду было высажено более 500 сортов различных плодовых и ягодных деревьев и кустарников — груш, яблонь, слив, вишен и винограда, в том числе выведенных Иваном Мичуриным. Сегодня Мичуринский сад входит в зону “Природа культивируемая” ландшафтного парка ВДНХ, благоустройство которого завершилось в этом году. Мы рады, что обновленный памятник занял свое историческое место», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

За свою 64-летнюю историю памятник ни разу не ремонтировали, отметили в пресс-службе. Работы по восстановлению скульптуры и постамента длились около 10 месяцев. Бронзовую фигуру ученого отвезли в мастерскую, где специалисты исследовали ее состояние. После этого памятник очистили специальным раствором от загрязнений и устранили дефекты, которые образовались на бронзе. Чтобы сохранить натуральную патину, поверхность обработали специальным защитным составом. Металлический каркас постамента укрепили, гранитные плиты очистили от пыли и грязи, заделав все сколы и трещины.

Иван Мичурин (1855–1935) — русский биолог и селекционер, создатель многих сортов плодово-ягодных культур. Родился в Рязанской области в семье мелкопоместного дворянина. В 20 лет в Козлове (Тамбовская область) он организовал питомник, где начал скрещивать растения из разных точек мира. Мичурин пытался вывести новые сорта, устойчивые к климату центральной полосы России. Всего он вывел более 300 таких сортов, среди них — новые виды ежевики, смородины, роз, яблонь и груш.

Мичуринский сад был создан на ВДНХ в 1939–1954 годах и стал частью тематического раздела «Растениеводство». Каждый участок представлял определенную климатическую зону СССР. Например, на участке, отведенном под растения средней полосы, росли яблони сортов «ранет золотой», «ранет курский», «славянка», «пепин шафранный», «бельфлер-китайка», а также ягодные кустарники, вишни и сливы. На участке, отведенном для южных и субтропических плодовых пород, были высажены персики, абрикосы, черешня, фейхоа, лимоны, апельсины, мандарины, фисташка, миндаль, южные сорта яблонь, груш и слив. Постепенно состав плодово-ягодных деревьев и кустарников в саду изменился, теперь там произрастают в основном яблони, груши, сливы, вишни, смородина, крыжовник и голубика.

Масштабное возрождение ВДНХ началось в 2014 году. С тех пор отреставрировали 11 объектов культурного наследия.