Имущественно-земельные отношения

За год число зарегистрированных адресов недвижимости в ТиНАО увеличилось в 1,5 раза

Город совместно с москвичами решает проблему отсутствия официальных адресов у объектов недвижимости в Новой Москве. За последний год число зафиксированных адресов в ТиНАО увеличилось в 1,5 раза и составило 160 тысяч.

Город продолжает вести планомерную работу по регистрации адресов объектов недвижимости на присоединенных к Москве территориях. Адресация проводится массово и по заявлениям граждан в рамках предоставления госуслуги, которая уже больше двух лет оказывается москвичам безвозмездно и является одной самых популярных в ГБУ МосгорБТИ.

«Благодаря заявлениям москвичей и плановой работе специалистов по адресации недвижимости Новая Москва с каждым годом становится более понятной и точной с географической точки зрения. В этом году число официально зафиксированных адресов недвижимости в ТиНАО стало в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. Если в 2017 году в Адресном реестре было зарегистрировано 97 тысяч адресов в Новой Москве, то сегодня в нем содержится информация уже о 160 тысячах адресов», — сообщил Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества

«Граждане, которым необходимо присвоить, изменить и аннулировать адрес объекта недвижимости, обращаются за госуслугой в ДГИ, в МосгорБТИ или через портал mos. ru. При этом в электронном виде поступает порядка 48% обращений. Присвоенный адрес вносится в Федеральную информационную адресную систему, благодаря чему исключаются расхождения в информации об адресах объектов», — отметил генеральный директор ГБУ МосгорБТИ Владимир Панин.

Распоряжение о присвоении адреса выпускает Департамент городского имущества города Москвы, а МосгорБТИ выполняет техническую часть работы и обеспечивает сопровождение и обеспечение присвоения адреса. Процедура адресации занимает не более 12 дней, при этом заказчику необходимо собрать минимальный пакет документов.

Справочно:

Государственное бюджетное учреждение города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации (ГБУ МосгорБТИ) основано в 1927 году.

Более 90 лет одна из крупнейших организаций столицы оказывает услуги по технической инвентаризации объектов недвижимости, предоставлению учетно-технической документации, а также проведению кадастровых работ на объекты, расположенные на территории города Москвы и Московской области.

Учредитель ГБУ МосгорБТИ — Департамент городского имущества города Москвы.

Московское городское бюро технической инвентаризации оказывает услуги юридическим, физическим лицам и государственным структурам. Базы данных МосгорБТИ глубоко интегрированы в информационную систему Правительства Москвы, созданную с целью обеспечения возможности принятия эффективных управленческих решений в отношении городской недвижимости.