Экономика и предпринимательство

Часть ломбарда на Арбате ушла с молотка

Инвестор планирует разместить там офисы или гостиницу, но при этом он должен соблюсти охранные обязательства.

Более тысячи квадратных метров в старинном доходном доме акционерного общества «Московский частный ломбард» на Арбате перешли победителю городского аукциона, организованного столичным Департаментом по конкурентной политике

Назначение этого объекта свободное, однако владелец должен соблюсти охранные обязательства, подчеркнул руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Инвестор получил в собственность часть выявленного объекта культурного наследия XX века. Новый собственник берет на себя ответственность по сохранению исторического памятника. Ценность представляют местоположение, внутренняя планировка, фасады, декоративные элементы», — отметил Геннадий Дегтев

В настоящий момент победитель торгов планирует разместить там офисы или гостиницу, но окончательное решение будет принято в первые месяцы 2019 года.

Доходный дом был построен в 1911 году архитектором Николаем Струковым для частного ломбарда. Фасад здания оформлен в духе итальянского Ренессанса и украшен скульптурными железными львиными масками.

Ранее статус объекта культурного наследия получил доходный дом Вятского архиерейского подворья. Теперь уникальное здание, влияющее на формирование облика Мясницкой улицы, находится под охраной государства. Недавно Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации этого памятника.