Культура

Черные чебуреки и лепешки с трюфелем: что попробовать на фестивале «Путешествие в Рождество»

Свои блюда посетителям фестиваля предложат более 90 ресторанов и кафе.

Гостей зимнего фестиваля «Путешествие в Рождество» ждет разнообразное меню: блюда из мяса, рыбы и овощей, пироги, блины с сытными и сладкими начинками и даже омлеты и каши. Участниками фестиваля стали 96 столичных ресторанов и кафе.

Гурманам стоит попробовать необычные чебуреки с чернилами каракатицы и лепешки с трюфелем и перепелиным яйцом. Любителей праздничной классики ждут хиты советского новогоднего стола и специальный сет ассорти.

Сладкоежкам предложат традиционные рождественские пряники, гастрономический символ нашего города — торт «Москва» и европейские лакомства, например кайзершмаррн и чуррос. А запить все эти сладости можно лимонадами, безалкогольным глинтвейном, ароматным кофе или горным чаем на травах.

Много пирожков и европейская кухня

На улице Кузнецкий Мост возле ЦУМа рестораторы удивят старинными и экзотическими рецептами пирогов. Здесь можно попробовать вкуснейшие пирожки с капустой или соленым огурцом, лепешки с сыром, трюфелем и перепелиным яйцом, а также приготовленные по старинным русским рецептам пирожки с тыквой, пшеном и с телячьим осердием. Там же можно найти легендарные мясные пирожки по древнему кантонскому рецепту.

Гостям Тверской площади предложат попробовать любимые блюда жителей европейских стран: венский шницель, пасту с вялеными томатами, паэлью из морепродуктов, приготовленную на огне. А на десерт — марципаны с кремовой начинкой, австрийский кайзершмаррн с повидлом или испанские заварные трубочки чуррос.

Неподалеку, на Тверском бульваре, можно отведать фри из батата с цыпленком, сырное мини-фондю, австрийские пончики и крендели с корицей или просто согреться ароматным кофе, приготовленным на песке.

Привет из СССР

На новой площадке «Путешествия в Рождество» на площади Славы в Кузьминках гостей ждут хиты советского праздничного стола. Это, например, рыба под маринадом, заливное из курицы, кулебяка с капустой и яйцом и бутерброды со шпротами. Можно заказать новогодний сет «Привет из СССР», куда входят три бутерброда-тапас с селедкой на обжаренном бородинском хлебе, картофельные шарики, квашеная капуста и мандарин. Запить сытный обед советуют классическим лимонадом или «Дюшесом». В качестве десерта на этой площадке предложат торт «Москва».

Черные чебуреки и блюда на гриле

Гостям площадки фестиваля на Городецкой улице стоит обратить внимание на уникальные черные чебуреки — с чернилами каракатицы. Также здесь готовят паэлью из курицы, коптят скумбрию на ольховых опилках и подают швейцарское блюдо из расплавленного сыра — раклет.

На Строгинском бульваре любителей вкусно поесть ждет разнообразное гриль-меню: колбаски, свиные ребрышки и жареные пельмени. Сладкоежкам понравятся пышные оладьи с кленовым сиропом, шоколадные оладьи и какао со сливками и зефиром.

Главный московский зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» проходит на 78 площадках по всему городу. В центре, округах, а также в парках посетителей ждут зрелищные ледовые балеты, спектакли российских и европейских театров, концерты популярных исполнителей, арт-объекты и нарядные новогодние елки, а еще спортивные игры, мастер-классы, экскурсии. В фестивальных торговых шале гости найдут авторские елочные игрушки и необычные новогодние подарки.

Подробная программа фестиваля