Строительство и реконструкция

Началась реставрация жилого дома XIX века на Пречистенке

Работы планируют закончить к Новому году.

Началась реставрация жилого дома XIX века с палатами XVII века на Пречистенке. Специалистам предстоит вернуть исторический облик интерьерам здания, которое внесено в список объектов культурного наследия. Сейчас в нем находится управа района Хамовники.

«В начале XIX века владение на Пречистенке, где расположен памятник, принадлежало князю Николаю Вяземскому. В пожаре 1812 года все постройки усадьбы были уничтожены, а через пару лет началось их восстановление. Главный дом, сохранившийся до нашего времени, был выстроен, когда усадьбой владела уже почетная гражданка Матвеева. Задачей реставраторов является возвращение исторического облика парадной лестнице и вестибюлю. Основная сложность работ заключается в том, что лепнина за время существования дома была неоднократно закрашена, и ее рельеф практически перестал просматриваться. Мастерам приходится кропотливо и бережно расчищать каждую деталь, обнажая изысканные детали декора», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

Парадная двухмаршевая лестница этого дома отделана лепниной и художественным литьем из металла, а потолки вестибюля украшают карнизы и плафоны. На лестничной площадке установлено зеркало в обрамлении в виде портика. Стены первого этажа обработаны крупным горизонтальным рустом, а второго — расчленены филенками и пилястрами.

Весь штукатурный слой комнат здания был покрыт трещинами. Многие декоративные элементы частично утрачены. Стены и потолки в некоторых местах протекали, а кое-где отслаивалась краска.

Как будет проходить реставрация

Реставрация проходит по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства. Специалисты очистят штукатурку и лепнину. С них снимут многослойные покраски и уберут следы ремонта. После этого поверхности обработают защитными составами, устранят трещины и воссоздадут утраченный декор.

Стены, потолок и декор второго этажа покрасят белой краской тех оттенков, с которыми в свое время работал архитектор этого здания Александр Каминский.

ЦИТАТА «На время реставрации управа района Хамовники продолжила работать в штатном режиме. Реставраторы действуют максимально оперативно, но так, чтобы это не навредило памятнику. Работы планируется завершить к Новому году», — отметил глава Мосгорнаследия.

История дома на Пречистенке

Дом на Пречистенке был построен в 1875 году по заказу потомственной почетной гражданки Матвеевой. Здание проектировалось архитектором Александром Каминским как главный дом усадьбы.

Постройка дошла до наших дней, сохранив архитектурно-декоративное оформление фасадов, отделку интерьеров вестибюля, парадной лестницы, а также анфилады парадных комнат второго этажа.