Имущественно-земельные отношения

Выплаты по программе страхования жилья получили более 4,5 тысячи московских семей

Программа позволяет защитить имущество от пожара, стихийных бедствий, а также от различных аварий.

Более 4,5 тысячи семей получили выплаты по городской программе страхования жилья с начала 2018 года. Программа работает с 1995 года, в ней участвуют 2,4 миллиона семей.

«С начала года по городской программе страхования жилья московским семьям было выплачено 146,7 миллиона рублей по страховым случаям. Наибольшее число выплат по программе страхования было произведено в Восточном административном округе (630 страховых случаев). Общая сумма страховых выплат в округе составила 24 миллиона рублей. На втором и третьем месте по числу страховых случаев находятся Северо-Восточный и Юго-Восточный административные округа Москвы. В них общая сумма выплат по страховке составила 18,7 и 16 миллионов рублей», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

В 2018 году ставка страхового взноса составляет 1,79 рубля за квадратный метр при уровне страхового покрытия 40 000 рублей. Программа позволяет москвичам защитить имущество от пожара, стихийных бедствий, взрывов по любой причине, а также от аварий систем отопления, водопровода, систем канализации и внутренних водостоков.

Программа проводится ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования». Она предлагает единые доступные условия, включающие низкую цену и удобство использования благодаря начислению страховых взносов в единые платежные документы.

Страховые компании, которые участвуют в программе, отбираются по итогам конкурса. Город контролирует исполнение организациями обязательств по договорам. Это повышает уровень их надежности.

Как застраховать свою квартиру