Строительство и реконструкция

Мосгосэкспертиза: Система газоснабжения будет отремонтирована в 182 жилых домах столицы

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза», подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о результатах рассмотрения проектной документации на проведение капитального ремонта систем газоснабжения в многоквартирных домах столицы в 2018 году.

Как сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, в 2018 году специалисты организации согласовали более 180 проектов на проведение капитального ремонта систем газоснабжения в жилых домах столицы.

«Ежегодно в сотнях домах по всей Москве производится капитальный ремонт систем газоснабжения. Работы проводятся в рамках региональной программы капитального ремонта. Проведение своевременного и качественного обслуживания систем газоснабжения в жилых домах позволит обеспечить их бесперебойную и безопасную работу», – заявила Анна Яковлева.

С начала 2018 года согласовано 182 проекта на проведение капитального ремонта систем газоснабжения в многоквартирных домах столицы. Больше всего проектов согласовано в ЦАО (74). 24 проекта находятся в САО, 22 – в ЗАО, 14 – в ВАО, 10 – в ЮВАО и 6 – в СВАО. На территории Новой Москвы расположен 21 дом, в котором будет проводиться капитальный ремонт систем газоснабжения.  По 4 объекта отремонтируют на юго-западе и на северо-западе города, 3 объекта находятся на юге столицы.

В ходе капитального ремонта в домах выполнят перекладку внутреннего газопровода, прокладку новых стояков взамен существующих, установку отключающих устройств, имеющих три степени защиты (от случайного открытия крана; от избыточного давления и утечки газа; от температурного воздействия). В рамках работ проведут два пневматических испытания газопровода, продувку воздухов газопровода, а также произведут переключение и пуск газа в газовых сетях и газовых приборах.