Имущественно-земельные отношения

Упрощена процедура оформления жилых помещений в бывших общежитиях, находящихся в собственности Москвы

Город значительно упрощает порядок оформления договоров социального найма с жителями бывших общежитий, переданных в собственность Москвы. Соответствующее Постановление принято 11 декабря 2018 года на заседании Президиума Правительства.

Так, для заключения договора гражданам достаточно будет иметь открытый финансовый лицевой счет и регистрацию по месту жительства, либо копию ранее принятого решения о предоставлении комнаты в общежитии.

Напомним, ранее для проведения подобного оформления требовалось одновременно наличие документа о вселении (ордера), наличие регистрации по месту жительства, фактическое проживание и подтверждение внесения платы за наем и коммунальные услуги. Однако большое число семей не имели возможность представить одновременно все необходимые документы, довольно часто ряд документов был утерян москвичами, что препятствовало необходимому оформлению.

Кроме того, некоторые семьи отказывались от заключения договоров социального найма, опасаясь быть снятыми с жилищного учета из-за значительного увеличения занимаемой площади при заключении договора (за счет доли помещений общего использования квартиры).

Теперь при определении уровня жилищной обеспеченности семей будет учитываться не более 5 кв.м. от площади помещений общего пользования, таких как коридоры, кухни и душевые и др.

Это позволит москвичам закрепить занимаемую ими площадь в бывших общежитиях и реализовать полный объем их жилищных прав, в том числе – приватизировать помещение и улучшить жилищные условия с помощью города в соответствии с законом.