Здравоохранение

В любую точку города за считаные минуты: как работает столичная санитарная авиация

Благодаря возможности в короткие сроки доставить больного в стационар столичные врачи заметно улучшили результаты оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

В Москве, помимо выездных бригад центра экстренной медицинской помощи, дежурят три медицинских вертолета, которые в этом году стали вылетать на вызовы круглосуточно. Об этом на XVII ассамблее «Здоровье Москвы» сообщил заместитель директора Московского научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы Сергей Гуменюк.

«Сегодня время с момента взлета до прибытия медицинского вертолета в любую точку города составляет в среднем 7–10 минут, а в Московскую область в радиусе от 30 до 50 километров — 15–20 минут. Благодаря возможности в самые короткие сроки доставить пациента в стационар на лечение мы заметно улучшили результаты оказания медицинской помощи пациентам, особенно больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения», — сказал он.

В городе действует 31 вертолетная площадка, 21 из которых расположена на территории ТиНАО. В распоряжении медиков современное оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, инкубаторы для транспортировки новорожденных.

Московская скорая помощь — самая быстрая в Европе и одна из самых оперативных в мире. Среднее время прибытия московской скорой до места, где произошло ДТП, — около восьми минут. На эвакуацию пациента от дома до больницы московским медикам требуется примерно 50 минут, тогда как, например, в Париже это занимает около 1,5 часа.

На страже без перерыва: медицинские вертолеты теперь летают круглосуточноСергей Собянин: Здравоохранение в Москве должно быть одним из лучших в мире

XVII ассамблея «Здоровье Москвы» — медицинский научно-практический форум, который проходит в Экспоцентре с 5 по 6 декабря. В мероприятии принимают участие более трех тысяч специалистов в различных областях медицины. По сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных участников выросло более чем в 2,5 раза.

В этом году здесь впервые состоялся конкурс научно-практических работ молодых врачей. Победители пройдут стажировку в ведущих зарубежных клиниках. Кроме того, у специалистов будет возможность пройти часть добровольных оценочных процедур для получения статуса «московский врач».