Гамма-лучи и роботы: как высокие технологии изменили столичную хирургию

Широкое применение инновационных технологий в хирургии все чаще избавляет столичных врачей от необходимости прибегать к открытым операциям.

Столичные хирурги стали проводить 70 процентов операций методом лапароскопии — без разрезов. Об этом в рамках XVII ассамблеи «Здоровье Москвы» рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«В 2018 году московскими хирургами выполнено более 100 тысяч малотравматичных лапароскопических операций и более тысячи роботических вмешательств, что позволило улучшить результаты лечения больных», — отметил Алексей Хрипун.

Так, в столичных клиниках все шире применяются инновационные внутрипросветные эндоскопические и рентгеноэндоваскулярные технологии, пришедшие на смену открытым операциям. Благодаря им хирурги смогли прооперировать более 15 тысяч пациентов с новообразованиями в желудочно-кишечном тракте, не прибегая к кожным разрезам.

Главный нейрохирург Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Гринь сообщил, что столичные нейрохирурги за последние три года выполнили 1,9 тысячи высокотехнологичных операций с помощью радиотерапевтической установки «Гамма-нож».

Эта технология позволяет воздействовать на пораженные участки мозга радиоактивными гамма-лучами, а не скальпелем. Лучи с помощью тонкой компьютерной настройки направляются точно на опухоль и разрушают ДНК больных клеток, не задевая здоровые ткани.

«Самое главное при проведении операций на головном мозге — не повредить здоровые участки, для этого мы используем высокоточные методы: микрохирургию, нейронавигацию, стереотаксис, гамма-нож и роботизированные технологии», — подчеркнул Андрей Гринь.

Он также напомнил, что в этом году в системе московского здравоохранения появилась роботизированная установка для проведения операций на головном мозге. Именно она позволила сделать первую в стране нейрохирургическую операцию с использованием робота в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Одновременно с внедрением современных медицинских технологий проводится дополнительное обучение хирургов и эндоскопистов. В медицинском симуляционном центре Боткинской больницы и в ведущих мировых клиниках повысили квалификацию уже около 900 врачей.

XVII ассамблея «Здоровье Москвы» проходит в Экспоцентре. В ней принимают участие более трех тысяч специалистов в различных областях медицины и здравоохранения.

Сергей Собянин: Здравоохранение в Москве должно быть одним из лучших в миреМедицинские разработки и электронные сервисы: как пройдет ассамблея «Здоровье Москвы»На ассамблее «Здоровье Москвы» можно будет проверить зрение и посетить стоматолога