Межрегиональные и международные связи

В Московском доме национальностей отметили 65-летие Магаданской области

3 декабря в Московском доме национальностей прошел торжественный вечер, посвященный 65-летнему юбилею Магаданской области. Эстафету праздничных мероприятий, начавшихся в регионе, подхватили члены Магаданского землячества «Северное притяжение».

Праздник собрал земляков, колымчан, которые покинули родной край, но остались верны идеалам северной дружбы, в душе и сердце навсегда сохранили любовь к Колыме. Юбилей области – общий праздник земляков, каждый из которых своим трудом, своей самоотверженностью создавал историю Северо-Востока.

Начался вечер с видеопоздравления губернатора Магаданской области Сергея Носова, который отметил, что за 65 лет существования Колымы среди ее жителей сформировалась та крепкая и неразрывная общность, которая зовется «колымским братством» и является основным богатством региона. Губернатор поздравил всех с юбилеем Магаданской области и пожелал мира, благополучия, удачи и сил для реализации задуманных планов.

Свои поздравления всем собравшимся адресовали председатель правления Магаданского землячества «Северное притяжение» Степан Азнаурьян, исполнительный директор землячества Надежда Папп, почетные магаданцы, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Широков, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Оксана Бондарь. Они говорили о том, что год от года крепнет братство северян, сплоченность и единство магаданцев – главное достояние, благодаря которому территория развивается и с уверенностью смотрит в завтрашний день.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков поздравил собравшихся с праздником, зачитал приветственный адрес от имени Мэра Москвы Сергея Собянина и вручил почетную грамоту активистке землячества Наталье Дорофеевой.

Директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов высоко оценил работу Магаданского землячества и в честь юбилея области подарил картину.

Мероприятие проходило в формате расширенного заседания исторического клуба «Живая летопись Колымы». Руководитель клуба, доктор исторических наук, сенатор Анатолий Широков рассказал об истории создания Магаданской области, привел малоизвестные факты о тех людях, которые стояли у истоков ее формирования и рождения.

На праздничном вечере активным членам землячества было присвоено звание «Почетный земляк», учрежденное Магаданским землячеством «Северное притяжение», за заслуги в общественной, государственной, профессиональной деятельности, а также за активное участие в развитии Магаданской области.

Колымская душа, о которой так много говорилось в этот вечер, славится не только своей щедростью, открытостью, гостеприимством, но и своим творчеством. На мероприятии выступили талантливые магаданцы: композитор, исполнитель, поэт Александр Чернов-Деребизов, известная актриса, поэтесса Лидия Чукаева, Леонид Титов презентовал недавно выпущенную им книгу «Мы росли у Охотского моря», посвященную магаданской школе №1, ее учителям и выпускникам, писатель Борис Савченко прочел стихотворение из своей новой книги «Колючая оттепель». В завершении вечера певица Рада Рай исполнила несколько композиций о Магадане.