Неравнодушные горожане вместе с Мосгорнаследием спасли порядка 30 памятников

За 2018 год москвичи обращались на «горячую линию» Мосгорнаследия 58 раз, из них в 28 случаях подтвердились факты незаконных работ. Все они были оперативно пресечены ведомством.

За 11 месяцев 2018 года на телефон «горячей линии» Департамента культурного наследия города Москвы поступило 58 обращений граждан, связанных с причинением вреда памятникам архитектуры, а также проведением на их территории незаконных работ. Каждое обращение было оперативно рассмотрено Мосгорнаследием.

«Наш Департамент следит за каждым объектом культурного наследия в городе, но, конечно, не исключены ситуации, когда собственник или арендатор решают самостоятельно «усовершенствовать» историческое здание. Отрадно, что жители столицы неравнодушны к судьбе памятников и практически еженедельно сообщают нам о подозрительных действиях рабочих. К счастью, опасения горожан оправдываются не всегда: в этом году только в половине случаев (28 из 58) наши сотрудники подтвердили проведение незаконных работ. Однако, и эта цифра безусловно является высоким показателем. Иными словами, в 2018 году мы вместе спасли почти 30 объектов культурного наследия», - рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Например, в начале ноября благодаря горожанам Мосгорнаследие остановило незаконные работы в Доме, где в 1905 г. помещалась редакция большевистской газеты «Вперед», на Большой Никитской улице, дом 22/2. На момент осмотра поводилась облицовка стен, потолков, демонтаж перегородок и полов.

А в июле незаконный ремонт таким образом был остановлен в главном доме усадьбы Ростопчиной — Шереметевых — Прове на Новой Басманной улице, где бывал Александр Дюма. Там велось несогласованное обустройство входной группы с восточного фасада здания: владелец решил незаконно заменить облицовку и козырек-навес.

В мае же в ведомство поступило обращение по вопросу разборки кирпичной кладки в стене дома по адресу: Малая Бронная, дом 31/13. Здесь расположен Доходный дом А.Д. Сидамона-Эристова. Известно, что по этим работам необходимая документация в ведомство не поступала.

По всем подтвержденным нарушениям были возбуждены административные дела, на недобросовестных правообладателей наложены штрафы, а также обязательства исправить все, что они успели изменить и вернуть памятникам их исторический облик. Мосгорнаследие тщательно следит за исполнением этих предписаний.

«Хочу подчеркнуть, что любые несогласованные работы для таких домов крайне опасны. Только высококвалифицированные специалисты имеют право проводить ремонт и реставрацию, и только при условии, что все работы предварительно согласованы с Мосгорнаследием. Мы призываем москвичей и дальше сохранять бдительность. Наша «горячая линия» работает 24 часа в сутки», - добавил Алексей Емельянов.

«Горячая линия» Департамента культурного наследия города Москвы: +7 (916) 146-53-27