Детская больница № 9 имени Г.Н. Сперанского отметила 95-летие

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
За последние пять лет благодаря применению инновационных технологий диагностики, лечения и реабилитации средняя длительность лечения сократилась с семи до пяти дней.

Детской больнице № 9 имени Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы исполнилось 95 лет. В составе клиники 50 лет работает крупнейший столичный детский ожоговый центр, где оказывают помощь ребятам с термическими травмами и помогают восстановиться после тяжелых ожогов. За полвека здесь вылечили порядка 100 тысяч маленьких пациентов.

«Ежегодно в больнице имени Сперанского проходят лечение более 50 тысяч детей, из них около трех тысяч — пациенты с ожогами. Клиника оснащена самым передовым оборудованием мирового уровня, специалисты имеют все ресурсы, необходимые для комплексного подхода в терапии, начиная от высокотехнологичного хирургического лечения и заканчивая полной реабилитацией маленьких пациентов», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун

В ожоговом центре используются ведущие инновационные разработки. Здесь внедрена методика электродного фармафореза, которая позволяет осуществлять адресную доставку лекарственного средства в поврежденные ткани. Такой способ повышает эффективность и сокращает сроки лечения на 30–50 процентов по сравнению с традиционными методами физиотерапии.

«За пять лет количество пролеченных пациентов в нашей больнице выросло на 38 процентов — с 38 до 52 тысяч. Средняя длительность лечения благодаря применению инновационных технологий диагностики, лечения и реабилитации сократилась с семи до пяти дней», — сказал главный врач детской больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского Анатолий Корсунский.

Ожоговый центр рассчитан на 45 коек, отделения оснащены противоожоговыми кроватями, благодаря которым не оказывается давления на поврежденные ткани и восстановление происходит быстрее. Для лечения пациентов с глубокими ожогами применяют заменители кожи. Они помогают добиться эффективного заживления ожоговых ран.

Для социальной адаптации пациентов используются специальные реабилитационные методики, применяемые как в острый период ожоговой травмы, так и после восстановления кожного покрова. Комплексная программа включает выбор функционально выгодного для пациента положения при длительном пребывании на койке, физио- и компрессионную терапию, работу психолога и санаторно-курортное лечение. Такая практика позволяет избежать проведения многократных реконструктивно-пластических операций и деформаций в области суставов.

Спасая жизни: ожоговому центру больницы имени Ф.И. Иноземцева исполнилось 30 летМорозовская больница: 115 лет служения детям

Детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского — многопрофильный специализированный стационар. 40 клинических отделений круглосуточно оказывают экстренную и плановую помощь детям и подросткам до 18 лет. Больница оснащена новейшим диагностическим оборудованием, с помощью которого здесь проводят лучевую, функциональную, эндоскопическую, ангиографическую, биохимическую, цитологическую, иммунологическую и нейрофизиологическую диагностику. В составе клиники работают четыре крупных специализированных центра: ожоговый центр, центр артрологии и реабилитации детей с заболеваниями и травмами суставов, центр урологии, андрологии и патологии тазовых органов, а также консультативно-диагностический центр детской иммунологии и аллергологии.