Когда по Северо-Западной хорде поедет первый автобус-полуэкспресс

Добраться от начальной до конечной остановки пассажиры смогут не более чем за час.

С 21 декабря заработает первый полуэкспрессный маршрут на Северо-Западной хорде. Автобус № 300 соединит семь районов в Северном, Северо-Западном и Западном административных округах: Тимирязевский, Коптево, Сокол, Щукино, Хорошёво-Мнёвники, Кунцево и Можайский. Благодаря новому маршруту пассажиры смогут экономить в поездке до 10 минут.

«Мы запускаем уникальный маршрут, который объединит три административных округа и семь районов. Это быстрые и удобные поездки из одного конца города в другой на комфортабельном автобусе без пересадок. Надеемся, маршрут будет пользоваться популярностью у пассажиров», — отметил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Павел Павлов.

Новый маршрут

Автобусы коммерческого перевозчика будут следовать по маршруту «Беловежская улица» — «Метро “Петровско-Разумовская”». От начальной до конечной остановки пассажиры смогут доехать не более чем за час.

Предусмотрены остановки возле поликлиник, больниц, школ, парков, торговых центров, а также рядом с железнодорожными платформами Сетунь и Петровско-Разумовское, станциями метро «Молодежная» и «Октябрьское Поле» и станцией МЦК Панфиловская.

Как будут работать автобусы

На маршруте будут работать 20 больших и комфортабельных автобусов. Ежедневно ими смогут пользоваться более четырех тысяч человек. Интервалы движения — восемь — 10 минут в часы пик и 15–20 минут в остальное время. В будние дни автобусы будут работать с 05:30 до 01:00, а по выходным — с 06:30 до 01:00.

Оплата проезда такая же, как и на других маршрутах, будут действовать все льготы. Автобусы оборудованы пандусами. Предусмотрены ремни безопасности для маломобильных граждан и перевозки детских колясок.

Сейчас в столице работает 14 полуэкспрессных маршрутов. Каждую неделю они перевозят около миллиона пассажиров.