В помощь мамам: какие услуги можно получить в центрах «Мои документы»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
С появлением ребенка женщины сталкиваются с необходимостью оформления десятка различных документов. «Мои документы» помогают родителям сэкономить время для отдыха, предоставляя большинство услуг одним пакетом.

День матери россияне отмечают в последнее воскресенье ноября. В этом году празднику исполнится 20 лет. Рассказываем, как изменения в городе делают жизнь матерей с детьми проще.

Рождение ребенка

Полный комплект документов для новорожденного можно оформить одним пакетом в центрах госуслуг «Мои документы». В него входят свидетельство о рождении, СНИЛС, полис ОМС, регистрация по месту жительства, справка о рождении (формы № 1 и 2), а также сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство об установлении отцовства.

Кроме того, семьи с детьми могут оформить в центрах госуслуг такие выплаты, как:

— пособие по беременности и родам;

— дополнительное пособие по беременности и родам;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет;

— единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям;

— единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка;

— пособие детям и беременным женам военнослужащих;

— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

— ежемесячное пособие на ребенка.

Многодетная семья

Одним пакетом можно оформить такие документы, как удостоверение многодетной семьи (после регистрации ребенка по месту жительства в столице), социальная карта, материнский капитал и парковочное разрешение, а также выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости продуктов, социальную поддержку по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи, заявление на предоставление льготы по имущественному, земельному и транспортному налогам.

Удобные для мам и детей

Центры госуслуг «Мои документы» создают комфортные условия для посетителей с детьми. Помещения оборудованы комнатами матери и ребенка, уютными и безопасными детскими уголками с книжками и игрушками. Кроме того, ребята могут посмотреть здесь мультфильмы. При необходимости администраторы помогут занять детей играми.

Центры «Мои документы» работают без выходных с 08:00 до 20:00, а флагманские офисы открыты с 10:00 до 22:00. В них можно получить более 180 государственных услуг, а также сделать фотографию, распечатать документ, оплатить госпошлину, выпить кофе и перекусить.

Отмечаем праздники вместе

В центрах госуслуг часто готовят развлекательную программу к праздникам. В этот раз тематические мероприятия проведут для жителей районов Марьино и Орехово-Борисово Северное. Их ждут фотовыставки, посвященные мамам.