Ограду и ворота Московского аэровокзала признали памятником архитектуры

Сооружение украшено орнаментом в военной стилистике.

Реестр объектов культурного наследия пополнили ограда и въездные ворота Московского аэровокзала на Ленинградском проспекте. Их построили в конце 1940-х — начале 1950-х годов, практически сразу после Великой Отечественной войны. На это указывает декор сооружения: орнамент из дубовых листьев, сосновых шишек, наконечников копий, пиков и звезд.

По словам руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, сооружение, принятое под государственную охрану, представляет собой металлическую ограду в каменных столбах, на каменном основании и с мощными пилонами. Между ними находятся широкие ворота для проезда машин. Пилоны, обрамляющие ворота, украшены скульптурными композициями летчиков и парашютисток. Звенья ограды и полотнища ворот декорированы гирляндами, а ворота — широкой филенкой, поясом иоников и пятиконечной звездой.

«Территория, где находятся Ходынское поле и станция метро “Аэропорт”, безусловно, ассоциируется у горожан с важными страницами истории нашей авиации. В 1910 году здесь торжественно был открыт испытательный военный Центральный аэродром имени Фрунзе, тут же располагался и первый московский аэропорт. После войны пассажирские рейсы перенесли во Внуково, а испытания самолетов продолжались вплоть до 1990-х годов. Ворота и ограда Московского аэродрома сохранили свой исторический облик и память о временах, когда эти места были связаны с военно-воздушными силами страны», — прокомментировал глава Департамента.

Испытательная площадка и первый аэродром

Датой основания первого аэродрома считается 17 июня 1910 года. В этот день Общество воздухоплавания объявило, что штаб Московского военного округа выделил земли на территории Ходынского поля под летную площадку. Аэродром построили преимущественно на пожертвования любителей авиации. Он представлял собой взлетно-посадочную полосу и шесть небольших ангаров для аэропланов.

В 1923 году на аэродроме начали запускать первые регулярные пассажирские рейсы. Также здесь проходили полеты знаменитых русских летчиков Нестерова, Уточкина, Коккинаки и Чкалова. К сожалению, не все из них заканчивались успешно. Аэродром стал местом гибели многих летчиков-испытателей.

Станция метро и кольцевые гонки

В 1938 году на Замоскворецкой линии метро открыли станцию «Аэропорт». После войны благодаря расширению аэропортов Быково и Внуково пассажирские перевозки с Центрального аэродрома ограничили лишь спецрейсами и доставкой правительственной почты.

С середины 1990-х годов по 2001-й территорию на Ходынском поле использовали для проведения спортивных соревнований, в том числе чемпионата России по автомобильно-кольцевым гонкам. В 2003 году аэродром закрыли.