Семейная и молодежная политика

Двойной праздник: более тысячи пар приурочили свадьбы ко Дню матери

23 и 24 ноября во время проведения торжественных церемоний бракосочетания будут звучать слова поздравления в адрес мам женихов и невест, если они присутствуют при росписи.

Более тысячи московских пар станут мужем и женой накануне Дня матери. В отделах ЗАГС, дворцах и залах бракосочетаний по всему городу в честь праздника будут звучать особые слова поздравлений в адрес присутствующих мам молодоженов.

Кроме того, 23 и 24 ноября в отделах ЗАГС, дворцах и залах бракосочетаний в торжественной обстановке поздравят юбиляров семейной жизни, которые в этом году отмечают 50-, 55-, 60-, 65- и 70-летие брака. Специалисты загсов пожелают юбилярам и впредь оставаться примером верности, взаимного уважения и хранителями традиций в московских семьях.

Ежегодно День матери празднуется в последнее воскресенье ноября. В этом году праздник выпал на 25-е число. По воскресеньям в отделах ЗАГС выходной, поэтому желающим связать себя узами брака в этот праздник предлагались даты проведения церемонии в предшествующие рабочие для органов ЗАГС дни. Столичные дворцы бракосочетания приняли более тысячи заявлений.

«Специалисты загсов 23 и 24 ноября пожелают всем, кто приурочил свою свадьбу к одному из самых трогательных праздников, создать счастливую крепкую семью, в которой почитают старших, оберегают младших и не забывают самое дорогое на свете слово — мама», — рассказала Елена Ефремова, начальник Управления ЗАГС Москвы.

Она отметила, что будущие семейные пары стремятся выбрать для бракосочетания дату, связанную с тем или иным праздником. Существует убеждение, что правильно выбранный день поможет создать крепкий союз на долгие годы. Одним из таких праздников является День матери, для которого нынешний год стал юбилейным. Ровно 20 лет назад он был официально утвержден в нашей стране. В День матери поздравления принимают хранительницы домашнего очага — мамы и жены.

Впервые День матери, или, как его называли раньше, Материнское воскресенье, начали отмечать в Англии в XVII веке. В Америке он появился в начале XX века. В 1914 году президент США Вудро Вильсон подписал указ о том, что второе воскресенье мая — это национальный праздник всех матерей Соединенных Штатов. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. Сегодня материнский день в странах отмечается в разные даты. Например, в Италии, США, Австралии и Бразилии он приходится на второе воскресенье мая, в Египте — на 21 марта, в Белоруссии — на 14 октября, а в Армении — на 7 апреля.

В честь Дня матери в столице пройдут бесплатные кинопоказы фильмов, посвященные хранительницам домашнего очага — мамам и женам. В праздничную подборку включили такие картины, как «Родня», «Дочки-матери», «Мамы», «Сережа», «Близнецы». Сеансы пройдут с 24 по 26 ноября в семи кинотеатрах сети «Москино»: «Полете», «Спутнике», «Молодежном», «Салюте», «Туле», «Искре» и «Сатурне».

Кстати, в рейтинг популярных праздников у московских женихов и невест вошли День святого Валентина, День Петра и Февронии, который также называют Днем любви, семьи и верности. Самыми популярными датами у молодоженов традиционно стали День города и Красная горка.

Мамы в главной роли: в честь Дня матери в «Москино» бесплатно покажут 10 кинолент Свадьба под бой курантов: столичные загсы будут работать 31 декабря