Транспорт

Просмотреть соцсети и построить маршрут: как часто пользуются Wi-Fi в наземном транспорте

Благодаря бесплатному Wi-Fi горожанам в наземном транспорте удобно строить маршруты в мобильных приложениях, пользоваться мессенджерами и социальными сетями, просматривать видео онлайн.

С начала года пассажиры наземного транспорта 15 миллионов раз выходили в интернет с помощью бесплатного Wi-Fi. Чаще всего городскую сеть использовали в автобусах.

«Бесплатный интернет стал частью образа жизни современного москвича. Пользоваться единой сетью MT_FREE удобно благодаря стабильному сигналу и быстрой авторизации. Всего за три года наши пассажиры воспользовались услугой более 53 миллионов раз», — рассказал директор службы информационных технологий и связи Мосгортранса Дмитрий Ерзамаев.

Пользователям бесплатного Wi-Fi в автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах удобно просматривать социальные сети и мессенджеры, строить дальнейшие маршруты по городу и смотреть видеозаписи.

Впервые беспроводной интернет в наземном транспорте появился в феврале 2016 года, тогда точками доступа к сети оснастили автобусы. Сегодня бесплатный Wi-Fi доступен во всех автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах, а также на самых востребованных остановках общественного транспорта рядом со станциями метро и Московского центрального кольца (МЦК), автовокзалами, железнодорожными платформами, крупными торгово-развлекательными центрами и городскими достопримечательностями.

Чтобы подключиться к бесплатному интернету в транспорте, нужно выбрать в списке доступных сетей MT_FREE, открыть браузер и авторизоваться. Это можно сделать c помощью аккаунта на mos.ru или через СМС. В первом случае нужно ввести логин и пароль, во втором — указать номер телефона, на который придет сообщение с кодом. Последующие сессии пользователь сможет совершать без повторной авторизации, она будет происходить автоматически.

Воспользоваться бесплатным Wi-Fi можно также в метро и на МЦК. Ежедневно к единой сети в столичном транспорте подключаются 2,5 миллиона человек.

Сеть работает и на автовокзалах. Подключиться к ней можно на территории автостанций Варшавская, ВДНХ, Красногвардейская, Новогиреево, Орехово, Теплый Стан, Тушинская и международного автовокзала Южные Ворота.

Москва активно развивает городскую сеть Wi-Fi. С начала года в столице установили более 2,2 тысячи точек доступа к бесплатному интернету. Он появился еще на 118 улицах в пределах Третьего транспортного кольца и в восьми парках.

Всего к сети можно подключиться более чем на 300 улицах. Городской интернет действует в 40 парках. Каждая точка доступа обеспечивает сигнал в радиусе до 50 метров. Переключение между хот-спотами не требует повторной авторизации.

Также городской интернет доступен в 211 библиотеках, 199 домах культуры, 13 кинотеатрах сети «Москино» и киноклубе «Эльдар».

Это может быть полезно

Как подключиться к бесплатному Wi-Fi в Москве