Социальная сфера

Реновация в ВАО: все жители пятиэтажки на улице Константина Федина переехали в новые квартиры

Этот дом стал одним из первых, переселяемых по программе реновации.

Все жители пятиэтажки, расположенной по адресу: улица Константина Федина, дом 3, переехали в новые квартиры по программе реновации. Новостройка находится в 300 метрах от старого дома, который в скором времени пойдет под снос, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

«11 ноября последняя семья освободила жилое помещение в пятиэтажном доме, расположенном по адресу: улица Константина Федина, дом 3. В ближайшее время в доме планируется отключение коммуникаций и передача его под снос», — добавил глава ведомства.

Переселение жильцов стартовало в феврале. Все владельцы квартир заключили необходимые договоры с Департаментом городского имущества и Московским фондом реновации жилой застройки. Часть жильцов приобрела квартиры с большим количеством комнат. Воспользоваться такой возможностью можно сразу при подписании договора или в течение двух лет после переезда, получив при этом 10-процентную скидку на дополнительные квадратные метры.

Дом 3 на улице Константина Федина стал одним из первых, переселяемых по программе реновации. А дом 5 на этой же улице, все жильцы которого переехали в новостройку в июле, был демонтирован с помощью технологии умного сноса. Такой подход станет стандартом программы реновации.

Как обжиться в новой квартире? Рассказывают участники программы реновации

Всем участникам программы гарантирована бесплатная помощь при переезде, если она им понадобится. Горожанам предоставят бригаду грузчиков и — при необходимости — транспорт.

«Мы переехали в марте этого года. Переезд прошел организованно и очень быстро. Пришло письмо. Мы собрались, посмотрели новую квартиру, подписали документы. В течение двух недель собирали вещи. Нам даже помощь при переезде не понадобилась, так как новый дом был расположен очень близко к старой пятиэтажке. Теперь обживаемся на новом месте», — рассказал Александр Сальников, один из жильцов новостройки.

Какие дома строят по программе реновации

О программе реновации

Программу реновации утвердили в августе прошлого года. Благодаря ей около миллиона человек переедут из ветхих пятиэтажек в новые квартиры с отделкой комфорткласса. По итогам голосования в программу вошел 5171 дом. Для строительства жилья на данный момент утвердили 282 стартовые площадки в 88 районах Москвы. На них планируется построить 4,3 миллиона квадратных метров жилья. Поиск территорий для строительства новых домов продолжается.

Адреса центров информирования по переселению

Новое жилье участники получат в своем районе (жители ТиНАО и ЗелАО — в своем округе). Первые переселения стартовали в феврале этого года в ВАО. Сейчас москвичи переезжают из старых пятиэтажек в новостройки уже в пяти округах.

Все о программе реновации