Технологии

Самый сильный: в технопарке «Калибр» разработали перспективный двигатель для беспилотников

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Ожидают, что после всех тестов новинка станет лучшим двигателем для беспилотников с тягой 50 килограммов.

Новый турбореактивный двигатель для беспилотных летательных аппаратов вскоре появится на рынке. Его разработали резиденты столичного технопарка «Калибр». На модель уже есть спрос среди потенциальных покупателей.

Масса двигателя — около 200 килограммов, тяга — 50 килограммов. Он будет использоваться в беспилотниках, применяемых для быстрого обследования территорий, доставки грузов и приборов.

Разработка проекта началась в 2017 году, а уже в августе 2018-го на территории технопарка «Калибр» прошло его первое тестирование. На последних испытаниях, которые состоялись в октябре, опытный образец показал отличные результаты. Его тяга составила 97 процентов от расчетной мощности, а удельный расход топлива на максимальной тяге — 1,24 килограмма (топливо) на килограмм-силу (мощность, тяга) в час.

Всего провели более 20 пусков двигателя. За несколько часов инженерам удалось отработать систему запуска, собрать данные по параметрам во всем диапазоне рабочих режимов. Производители ожидают, что после всех тестов новинка задаст новый стандарт турбореактивных двигателей для беспилотников в этом сегменте тяги.

Сейчас идет подготовка к летным испытаниям. Обсуждаются совместные проекты с отечественными лидерами авиаиндустрии — госпорпорацией «Ростех», Объединенной авиастроительной корпорацией, а также с частными компаниями. Возможны и экспортные поставки двигателя.

«На примере этого проекта мы видим востребованность и эффективность модели бизнес-лифта “коворкинг-технопарк”, разработанной в технопарке “Калибр” специально для стартап-проектов, не производящих материальных ценностей. Данный формат предполагает содействие в размещении проектных групп, помощь в организации профессиональных семинаров и мастер-классов, а также консультации по доступу к программам господдержки. Цель подобных проектов — содействовать развитию высокотехнологичного производства в столице, и мы рады, что эти инструменты работают», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

Работа над бизнес-проектами в области аддитивных технологий, беспилотного транспорта, ИТ, медиатехнологий ведется в коворкинге постоянно. Предприниматели могут расширять бизнес, участвуя в партнерских программах предприятия, и вырасти до полноправных резидентов технопарка.

В начале этого года технопарк «Калибр» представил еще одну разработку — гибридный двигатель для электромобилей. Он отличается высоким коэффициентом полезного действия (93 процента) и низкой стоимостью по сравнению с зарубежными аналогами — швейцарским MES 40 kW или китайским CMLA28. Мотор сделан по принципу синхронной тяги, по мощности аналогичен двухлитровому дизелю и создан для автомобилей массой до трех тонн.