Транспорт

«Робот за рулем»: школьникам расскажут о беспилотном транспорте, электрокарах и каршеринге

Перед школьниками выступят ведущие специалисты по каршерингу и беспилотному транспорту. Ребята смогут задать им любые вопросы.

На ВДНХ 20 ноября пройдет очередная лекция в рамках проекта «Школа умного города». На этот раз школьникам расскажут о том, как развивается городской транспорт. Слушатели узнают все о столичном каршеринге. Лекторы объяснят, как меняется транспортная система Москвы, и расскажут о том, когда электрокары заменят машины с бензиновыми двигателями. Особое внимание уделят беспилотному транспорту, его перспективам и техническим особенностям автомобилей с системой автоматического управления (без участия водителя). Также лекторы ответят на вопросы, которые задавали школьники на прошлых занятиях.

О чем расскажут на лекции

На лекции «Робот за рулем: как меняется транспорт в Москве» Полина Волкова расскажет все об этом виде аренды, который в последнее время так полюбился жителям столицы. Ребята узнают о том, насколько новое это явление и какие аналоги были у каршеринга в прошлом. Она объяснит, как этот вариант аренды автомобиля вписывается в концепцию умного города и как его развитие изменит жизнь горожан в будущем.

Эксперт по беспилотным автомобилям Кирилл Болонкин ответит на все вопросы слушателей и расскажет о перспективах развития в столице транспорта, которым управляет компьютер.

Завершится лекция бизнес-игрой «Экономикус. Биржа торгов». Ребята попробуют себя в роли инвесторов, узнают об основных принципах рыночной экономики и о том, как правильно вкладывать деньги в перспективные проекты.

Участие бесплатное, но предварительно нужно зарегистрироваться

Регистрация участников начнется в 16:20, после чего школьники смогут посетить интерактивную выставку павильона «Умный город». Начало лекции в 17:00. После нее стартует бизнес-игра «Экономикус. Биржа торгов».

Что такое «Школа умного города»

«Школа умного города» — это проект Департамента информационных технологий. Он стартовал этой весной. Главная цель проекта — рассказать школьникам о современных ИТ-технологиях и расширить их кругозор.