Мир глазами особенных людей: в Москве пройдет фестиваль «Нить Ариадны»

Участников ждут творческие конкурсы, спектакли, выставки картин, а также лекции и мастер-классы.

С 20 по 25 ноября в Москве пройдет пятый фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны». В этом году к нему присоединятся коллективы из 18 стран и 40 городов России.

Цель форума — привлечь внимание к проблеме людей с особенностями психического развития и показать их уникальные авторские работы в разных жанрах искусства.

На творческих соревнованиях конкурсанты будут бороться в семи номинациях: «Театральной», «Концертной», «Литературном творчестве», «Фотографии», «Кино», «Изобразительном и прикладном искусстве», «Мультимедийных проектах (журналистика)».

Кроме того, в дни фестиваля заработают выставки картин и предметов декоративно-прикладного искусства. Экспозиции разместят в Государственной Третьяковской галерее, государственных галереях «Беляево» и «Нагорная», центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

«Люди с особенностями психического здоровья — одна из самых социально уязвимых групп населения. Выставка творческих работ особенных людей помогает нам увидеть и понять их мир, а также признать, что право на самореализацию есть у каждого», — сказал председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

А еще гостей ждут необычные концерты и спектакли. Им покажут более 50 театральных постановок в Культурном центре ЗИЛ, Театре Луны, Мастерской Олега Буданкова и киноклубе «Эльдар». В этом году, помимо московских артистов, свои спектакли привезут воспитанники творческих студий из Омска и Ижевска. А в Доме кино состоятся показы документальных, игровых и анимационных фильмов.

Запланированы конференции, семинары, лекции и мастер-классы, посвященные проблемам современной психиатрии и психического здоровья, реабилитации и социальной интеграции людей с особенностями психического развития.

Среди гостей фестиваля испанские и аргентинские журналисты и радиоведущие с особенностями психического развития, которые поделятся своим опытом.

Вход на все мероприятия свободный.

Открытие фестиваля состоится в Доме кино Союза кинематографистов России 20 ноября в 19:00, закрытие — там же 24 ноября в 19:00.