Автостанция, парковки, торговый центр и кинотеатры: каким будет ТПУ «Саларьево»

Проектное решение
Транспортно-пересадочный узел будет обслуживать жителей поселений Сосенского, Московский и Мосрентген. Кроме того, он станет одним из самых крупных ТПУ столицы.

Завершается строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Саларьево» в ТиНАО.

«Застройщик подал извещение об окончании строительно-монтажных работ. Проводится итоговая проверка, которая завершится к декабрю. После устранения замечаний итоговой проверки будет решаться вопрос о вводе объекта в эксплуатацию», — рассказали в пресс-службе Комитета государственного строительного надзора Москвы.

Общая площадь здания ТПУ составит 313,6 тысячи квадратных метров. В нем появится многофункциональный комплекс площадью 308 тысяч квадратных метров с торговыми галереями, гипермаркетом, кинотеатрами, кафе и ресторанами. Попасть в комплекс можно будет сразу из метро «Саларьево». Здесь же организуют парковку, рассчитанную на пять тысяч мест (крытый паркинг на 3387 машин и открытая стоянка на 1622 автомобиля).

Проектное решение

От кафе до оптики: торговые площади на трех ТПУ выставлены на аукционы

Пропускная способность автостанции, входящей в состав ТПУ, составит до 250 автобусов в час. На четырех перронах будут организованы остановки как городских, так и областных маршрутов. К ним можно будет выйти со станции метро «Саларьево» через подземный переход.

Этот ТПУ станет одним из самых крупных в Москве. Он будет обслуживать пассажиров из Подмосковья, поселений Сосенского, Московский и Мосрентген.

«К проверкам ТПУ “Саларьево” привлекаются специалисты Центра экспертиз, которые проводят необходимые лабораторно-инструментальные исследования», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Сейчас в здании идут отделочные работы и наладка инженерного оборудования.

Система ТПУ столицы: как она разгрузит дороги