Имущественно-земельные отношения

Аренда и покупка недвижимости: насколько популярны госуслуги в сфере имущественно-земельных отношений

В 80 процентах случаев предприниматели подают заявки через портал mos.ru.

Более 20 тысяч предпринимателей воспользовались госуслугами в сфере имущественно-земельных отношений с начала года. При этом 17 тысяч заявок, то есть около 80 процентов от общего числа, было подано в электронной форме через портал mos.ru.

«Цифровизация городских услуг — неотъемлемая часть развития мегаполисов. Москва давно и активно работает в этом направлении, поэтому сегодня почти во всех сферах москвичи могут воспользоваться электронным форматом взаимодействия», — отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман пояснил, что в личном кабинете на портале заявители в любое время могут посмотреть статус готовности запрошенной госуслуги. Также можно получать СМС-уведомления.

«Благодаря возможности подачи заявлений в онлайн-режиме процесс получения госуслуг стал проще и быстрее. Электронная форма, в которую сегодня переведены практически все госуслуги, получаемые бизнесом в земельно-имущественном блоке, значительно сокращает число ошибок, которые раньше допускали контрагенты при предоставлении заявлений на бумаге», — отметил Максим Гаман.

Департамент городского имущества оказывает 19 государственных услуг в земельно-имущественной сфере для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сегодня почти все из них получают в электронном виде. Так, на сайте можно подать заявку на выкуп арендованной недвижимости у города или предварительно согласовать предоставление земельного участка.