Чертановские «Витязи»: новые трамваи перевезли 560 тысяч пассажиров за месяц

Каждый день ими пользуются 24 тысячи человек.

За месяц работы на маршруте № 1, который проходит от остановки «Улица Академика Янгеля» в Чертанове до Москворецкого рынка, трамваи «Витязь-М» перевезли 560 тысяч пассажиров. Первые низкопольные составы появились в трех районах — Чертанове Южном, Чертанове Центральном и Чертанове Северном — в конце сентября.

«Сегодня на первом маршруте работает 14 современных трехсекционных трамвайных вагонов — каждый день их пассажирами становятся 24 тысячи человек. Жители Чертанова высоко оценили запуск нового транспорта, они отмечают плавность хода, комфорт в салоне и высокую вместимость трамваев», — рассказал главный инженер ГУП «Мосгортранс» Павел Хмелев.

Трамваи «Витязь-М» оснащены системами климат-контроля и спутниковой навигации. В салонах находятся камеры видеонаблюдения и информационные медиапанели. Во время поездки пассажиры могут подключаться к бесплатному Wi-Fi и заряжать мобильные устройства.

Московские «Витязи», или Как меняется трамвайная сеть столицыДолгий путь к «Витязям», или Как менялся московский трамвай

Благодаря особой конструкции трамвайной тележки, использованию новых технологий вагоны создают меньше шума и вибраций при движении. В трехсекционные составы вмещается более 200 человек. Кроме того, в них есть места для маломобильных пассажиров.

По улицам Москвы курсирует более 200 трамваев «Витязь-М». До конца 2019 года в городе появится еще 300 новых составов.