Новое отделение реабилитации после инсульта открылось в Филатовской больнице

Клиника входит в состав городской инсультной сети. В среднем реабилитация длится две недели. С пациентами работают логопед, невролог, психолог, инструктор лечебной физкультуры и физиотерапевт.

В городской клинической больнице имени О.М. Филатова Департамента здравоохранения Москвы открылось отделение реабилитации после инсульта. Туда направляют больных, перенесших операции, в том числе по удалению тромбов (тромбоэкстракция), из неврологического отделения клиники, а также из других стационаров города. Одновременно реабилитацию в отделении могут проходить 20 человек.

«Больница имени О.М. Филатова входит в городскую инсультную сеть. Теперь здесь есть все условия для оказания полного цикла медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения: от проведения экстренных операций методом тромбоэкстракции до реабилитации и восстановления речевых и двигательных функций, а также психологической помощи. Более двух тысяч человек ежегодно получают в больнице помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения», — отметил Министр Правительства Москвы, глава городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун

Он добавил, что из 29 сосудистых центров, которые входят в инсультную и инфарктную сеть, в шести теперь действуют отделения реабилитации для пациентов с заболеваниями центральной нервной системы. Помимо Филатовской, это городские клинические больницы имени В.В. Вересаева и имени В.В. Виноградова, больница № 67 имени Л.А. Ворохобова и больница имени С.С. Юдина. Там проходят восстановление не только после инсульта, но и после черепно-мозговых травм, операций по удалению доброкачественных опухолей головного или спинного мозга, воспалительных заболеваний центральной нервной системы.

В новом отделении Филатовской больницы пациенты проходят не только лечение, но и первые два этапа реабилитации после инсульта. Для того чтобы увеличить шансы больного на выздоровление, необходимо как можно скорее после приступа перейти к восстановительным процедурам. С каждым пациентом занятия проводят невролог, логопед, инструктор лечебной физкультуры, психолог и физиотерапевт.

На первом этапе, в первые дни болезни, пациенты под контролем врачей выполняют базовые двигательные упражнения. На втором специалисты работают над восстановлением памяти, речи, сенсорных функций организма пациента, адаптируют его к физическим нагрузкам. Кроме того, больным оказывают и психологическую помощь.

В новом отделении есть аппарат с биологической обратной связью для восстановления работы рук, который непрерывно мониторит физиологические показатели пациента в режиме реального времени. Также здесь установили комплекс тренажеров для восстановления движения парализованных конечностей, мелкой моторики и координации и другое современное оборудование, помогающее повысить качество жизни пациентов.

В среднем реабилитационный курс в стационаре длится 14 дней. Однако в зависимости от состояния пациента и динамики его выздоровления курс может быть продлен до 21 дня.

После выписки из реабилитационного отделения пациенту предстоит пройти третий, амбулаторный этап восстановления. Он продолжает заниматься лечебной физкультурой и проходит курс физиотерапии в поликлинике по месту жительства.

Как помочь сосудам и сердцу: в поликлиниках открылись школы профилактики инфарктов и инсультов Заработал девятый центр столичной инсультной сети

Инсульты и инфаркты легче предупредить, чем лечить. В мае в столичных поликлиниках открылись школы профилактики инфарктов и инсультов. Сейчас работает 97 таких школ. Там пациенты могут узнать все о рекомендованном им режиме дня и питании, пройти нагрузочные тесты, чтобы оценить свое текущее состояние, получить необходимые препараты, записаться на профилактические процедуры и многое другое. Преподаватели школ — опытные врачи отделений медицинской профилактики и центров здоровья городских поликлиник, прошедшие специальную подготовку. Записаться на занятия можно по направлению врача после проведенной диспансеризации, профилактического медосмотра или самостоятельно, обратившись в отделение медицинской профилактики своей поликлиники.

Кроме того, в Москве работает инфарктная и инсультная сеть. В проект входят региональные сосудистые центры, созданные на базе 29 многопрофильных стационаров. Быстрое вмешательство врачей и помощь позволяют спасать жизни и снижать негативные последствия сердечно-сосудистых заболеваний.