Чем запомнился фестиваль «День народного единства»

Московские рестораторы предложили специальное меню, а фермеры продавали сыры и рыбу из регионов страны.

Площадки фестиваля «День народного единства», который проходил в Москве с 3 по 5 ноября, посетили почти 1,9 миллиона человек. Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

«День народного единства — один из самых важных и радостных праздников! В этот день мы вспоминаем историю нашей страны и вновь удивляемся многообразию традиций ее народов. C 3 по 5 ноября на праздничных мероприятиях, проходивших по всему городу, побывали почти 1,9 миллиона гостей. Москвичи и туристы знакомились с традициями и обычаями народов России, смотрели выступления творческих коллективов, пробовали и учились готовить национальные блюда, а еще участвовали в иммерсивных спектаклях и мастер-классах», — рассказала она.

Как веселились

Всего на площадках фестиваля прошло 609 мастер-классов. В них приняли участие 7400 человек. В играх и спортивных состязаниях боролись за победу девять тысяч москвичей и гостей столицы.

35 тысяч человек посмотрели почти 150 выступлений творческих коллективов.

Кроме того, ежедневно на Тверской и Манежной площадях шли показы иммерсивных спектаклей, зрителями и участниками которых стали порядка 15 тысяч человек. Почти 65 тысяч гостей покатались на каруселях.

Уральские шанежки, астраханская уха и финно-угорский рэп: что нельзя пропустить на фестивале «День народного единства» Сыр стильтон и белпер кнолле: чем еще будут угощать на фестивале «День народного единства» Более 50 кулинарных и более 300 ремесленных мастер-классов: чем заняться на фестивале «День народного единства» Культура и история России: что подготовили парки ко Дню народного единства

Что покупали

Для гостей московские рестораторы подготовили специальное меню. На площадках фестиваля можно было попробовать национальные блюда разных российских регионов. В целом за дни фестиваля продали более 10,7 тысячи горячих блюд и более 3700 литров горячего чая и кофе.

Посетители не оставили без внимания и торговые шале. Первое место по результатам продаж заняли сыры. За три дня гости купили почти 11 тонн сыров, приготовленных российскими фермерами по современным и классическим рецептам.

Почти 3,5 тонны рыбы унесли с собой посетители рыбной ярмарки. Наибольший спрос был на охлажденную рыбу — реализовано более полутора тонн (1680 килограммов). На втором месте — замороженная рыба (970 килограммов), на третьем — рыбные копчености (более 750 килограммов).

Также на площадках фестиваля продали порядка 600 килограммов мясных продуктов. А на память о празднике москвичи и гости столицы приобрели почти три тысячи сувениров.