На участке Кутузовского проспекта увеличили число полос

Переразметка избавила магистраль от «бутылочного горлышка» и позволила автомобилистам экономить от пяти до 15 минут в пути.

На Кутузовском проспекте изменили организацию дорожного движения. В октябре на магистрали обновили разметку. Так, на участке проспекта от Минской улицы до пересечения с Рублевским шоссе обустроили дополнительный, пятый ряд для автомобилей, которые движутся в сторону области. Еще одна полоса появилась за счет небольшого сужения других рядов.

Раньше за 400 метров до поворота на Рублевское шоссе шесть полос сокращались до четырех. Из-за этого водителям приходилось перестраиваться. Теперь движение стало более свободным.

Помимо этого, дополнительная полоса для автомобилей появилась в прошлом году на участке Кутузовского проспекта от Минской улицы до Триумфальной арки. Теперь здесь четыре ряда и одна выделенная полоса для общественного транспорта (раньше автомобилистам были доступны только три ряда).

«Благодаря переразметке пропускная способность Кутузовского проспекта выросла на 1800 машин в час, и десятки тысяч автомобилистов смогут сэкономить от пяти до 15 минут в пути», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Для фиксации нарушений правил дорожного движения на Кутузовском проспекте в следующем году установят дополнительные видеокамеры. Места, где они появятся, определит УГИБДД по городу Москве. В ближайшее время город планирует объявить конкурс на аренду 740 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые будут установлены в следующем году.

В Москве регулярно меняют организацию дорожного движения на самых загруженных дорогах. В августе разметку обновили на Варшавском шоссе. В месте его пересечения с Расторгуевским шоссе и Большой Бутовской улицей немного сузили полосы для движения автомобилей по направлению в область, их количество увеличилось с четырех до пяти. При движении прямо по направлению в область появилось три полосы вместо двух, а востребованный у водителей левый поворот из Москвы теперь можно совершить из двух рядов.

А переразметка Каширского шоссе позволила автомобилистам экономить от пяти до 15 минут в пути в зависимости от времени суток и маршрута. На трех участках магистрали по направлению в центр добавили одну полосу для автомобилей, а перед улицей Кошкина появился еще один ряд для левого поворота. Дополнительная полоса есть теперь на Шипиловской улице и Ореховом бульваре, что позволило разгрузить эти прилегающие к шоссе улицы.

Организацию дорожного движения изменили и на Киевском шоссе. На двух участках магистрали — от Родниковой улицы до улицы Адмирала Корнилова и на съезде и выезде из города Московского — добавили по одной полосе для автомобилей. Переразметка помогает увеличить скорость движения транспорта в Москве.