В столице прошел фестиваль цыганского искусства «Цыгане под небом России»

27 октября в Концертном зале гостиничного комплекса «Измайлово» состоялся Третий Московский фестиваль «Цыгане под небом России».

Организатором мероприятия выступила общественная организация «Цыганская национально-культурная автономия района «Печатники» ЮВАО города Москвы». Фестиваль проходил при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На протяжении всего дня посетители мероприятия знакомились с историей и культурой цыганского народа. В 15:30 открылась выставка картин цыганского художника Вячеслава Павлова, в 16:00 цыганский кукольный театр под управлением Сергея Андреева показал гостям спектакль. Все желающие также могли научиться цыганскому танцу, а для любителей художественного слова прошел вечер цыганской поэзии.

Кульминацией праздника стал фестиваль искусств, стартовавший в 18:00. В рамках вечера выступили известные цыганские артисты эстрады, такие как шоу-театр «Табор возвращается», ансамбль «Русска Рома» и многие другие. Порадовали своими выступлениями и молодежные ансамбли.

Гостей фестиваля цыганской культуры со сцены поприветствовал представитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, который зачитал приветственное слово от заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко. «Сегодня практически нет людей, равнодушных к самобытной цыганской культуре, которая давно завоевала наши сердца зажигательными танцами, яркими нарядами, берущей за душу музыкой, особой, трогательной манерой исполнения песен. Традиции и обычаи цыган тесно вплелись в русскую культуру и по праву считаются частью общероссийского культурного достояния. Москвичи хорошо знают и любят цыганскую культуру и всегда рады встрече с ней. Поэтому фестиваль «Цыгане под небом России» стал доброй московской традицией, значимым событием в общественной и культурной жизни Москвы. Он щедро дарит праздничное настроение и, безусловно, служит делу укрепления межнациональной дружбы и единства народов России», – говорится в приветствии.

Со сцены к участникам и гостям вечера также обратился депутат Государственной Думы VI созыва Роман Худяков.

Благодаря фестивалю жители и гости столицы познакомились с культурой цыган России, что стало очередным шагом на пути к достижению лучшего взаимопонимания между народами, гармоничного сосуществования различных культур и традиций в рамках многонационального мегаполиса.