Межрегиональные и международные связи

Закупки на портале поставщиков протестировали в Архангельске

Закупки малого объёма заказчики Архангельской области протестировали на портале поставщиков, созданном Правительством Москвы. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Регионы уже успели оценить преимущества портала поставщиков. Сегодня проект активно масштабируется, потому что в этом есть потребность, которую интернет-ресурс может удовлетворить. По приглашению представителей органов власти Архангельской области специалисты портала поставщиков представили экосистему для осуществления закупок малого объёма и провели тестовую закупку. С прикладной точки зрения это важно для архангельских заказчиков. Применение портала поставщиков поможет сделать закупочный процесс максимально прозрачным и удобным как для тех, кто закупает, так и для тех, кто готов предложить свои товары, работы и услуги», - сказал Геннадий Дёгтев.

Предпринимателей Архангельской области пригласили зарегистрироваться на портале поставщиков.

«Портал поставщиков станет для предпринимателей не только витриной того, куда можно приложить свои силы, но и индикатором конкуренции в своём сегменте рынка, площадкой, на которой можно заявить о своей готовности работать с городскими, районными заказчиками. Использование портала поставщиков станет логическим продолжением работы властей Архангельской области по эффективному использованию бюджетных средств и решению задач по расширению доступа к рынку закупок малого бизнеса, в том числе местным производителей», - уточнил Геннадий Дёгтев.

Презентация и тестирование портала поставщиков состоялось в рамках IVРегиональной конференции «Реализация Федерального закона № 223-ФЗ в Архангельской области: актуальная практика и последние изменения законодательства», которую провело контрактное агентство Архангельской области и государственное автономное учреждение Архангельской области «Региональный центр по организации закупок».

По итогам 2017 года Архангельская область стала единственной из всех субъектов СЗФО, получившей наивысшую оценку национального рейтинга прозрачности закупок «Гарантированная прозрачность», заняв седьмое место среди 85 регионов. Контрактным агентством региона проведено 8125 закупок на сумму 21 млрд. рублей. Снижение начальной (максимальной) цены контрактов составило 2 млрд. рублей или 10,3 процента, что превысило показатель 2016 года на 281 миллион рублей.

Портал поставщиков создан для автоматизации процедур закупок малого объёма Правительством Москвы. Интернет-ресурс способствует повышению конкуренции потенциальных поставщиков, даёт возможность объективной оценки существующего рынка предложений и анализа сведений о выполнении обязательств поставщиками со стороны государственных и коммерческих заказчиков.

На портале зарегистрированы 127 тысяч компаний из всех субъектов РФ, более 86 процентов которых представляют малый бизнес. Адаптивность технического решения портала поставщиков с начала 2018 года позволяет субъектам РФ осуществлять закупки малого объема в соответствии с региональным законодательством.