Культура

Павильон «Космос» или Малый театр: «активные граждане» выберут лучший отреставрированный объект года

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Проекту, за который проголосует наибольшее число горожан, присудят специальный приз конкурса «Московская реставрация».

В проекте «Активный гражданин» началось голосование «Лучший отреставрированный объект года». Оно проводится в рамках ежегодного конкурса «Московская реставрация».

«Вот уже четвертый раз мы доверяем горожанам выбирать лучшую реставрацию года. В список номинантов вошло семь объектов культурного наследия — это настоящий рекорд: обычно памятников было не более пяти. Определиться будет не так-то просто — все номинанты разные, каждый достоин большого внимания и высокой оценки. Награду победителю голосования вручат на торжественной церемонии в декабре», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В этом году поступило 105 заявок на участие по 47 объектам и 16 студенческим проектам. За все время проведения конкурса комиссия оценила около 500 проектов реставрации.

«Уверен, что каждый из семи памятников хорошо знаком жителям. Взять, например, знаменитый “дом с писателями” в Плотникове переулке или особняк Анны Кекушевой на Остоженке — наверняка горожане не раз обращали внимание на эти необычные архитектурные шедевры. Самый маленький номинант этого года — чугунный павильон трамвайной остановки (первая четверть ХХ века). Здесь завершилась долгожданная реставрация по программе льготной аренды “1 рубль за квадратный метр”. Еще два претендента на победу от ВДНХ — это павильоны “Космос” и “Земледелие”, где были реализованы масштабные реставрационные проекты. Другой интересный кандидат расположен на территории Знаменского монастыря — это палаты бояр Романовых. Реставраторы полностью восстановили их потрясающие фасады. И последний номинант — Малый театр — памятник, на протяжении своей истории дарящий жителям города и гостям столицы радость от посещения спектаклей», — отметил Алексей Емельянов.

3 октября жюри уже определило победителей в номинациях «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство». Также в этом году сохранилась специальная премия, которая присуждается лучшим молодым реставраторам.

«Московская реставрация» проводится с 2011 года. Во время проведения конкурса определяют лучшие работы в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников столицы.

Он же памятник: рассказываем о конкурсе «Московская реставрация»