Инкубатор для идей: как прошел хакатон MosFinData

Участники должны были разработать свой проект на основе открытых финансовых данных города.

В коворкинге на «Красном Октябре» 20 и 21 октября проходил Первый технологический хакатон MosFinData, организованный Департаментом финансов Москвы. Участие в нем приняли столичные разработчики, исследователи и эксперты по аналитическим данным, студенты технических и экономических вузов, журналисты (всего 237 человек).

Участники работали над инфографикой, интернет-сервисами, мобильными приложениями, ботами, занимались дата-журналистскими исследованиями. Соревнование проводили в трех номинациях: «Лучший программный продукт», «Лучший медиаматериал» и «Лучшее визуальное представление».

«Хакатон MosFinData предоставляет прекрасную возможность участвовать в создании цифрового будущего финансовой системы Москвы. По сути, это инкубатор для новых идей в сфере финансовых технологий, компьютерных программ, нацеленных на максимальную открытость сведений о городских финансах», — рассказала Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов.

В номинации «Лучший медиаматериал» победил проект «Стратегия коммуникаций для граждан в финансовой сфере на основе московского бюджета и налогов». Он объясняет, каким образом доходы от налоговых поступлений москвичей используются для финансирования столичных государственных программ. В составе команды — три студентки: журналист, программист и data scientist (Мария Герасимова, Маргарита Тихонова, Инесса Трегубова).

Победителем в номинации «Лучшее визуальное представление» стал проект, оказывающий информационную помощь в поиске кредита для бизнесменов. Его разработала команда из шести человек BankConnect (Артемий Вячеславов, Артем Сенцов, Павел Саганков, Никита Балихин, Владислав Колесников, Никита Навроцкий).

«Лучшим программным продуктом» стал проект «Где жить». Идея, предложенная участниками команды, заключалась в подборе наиболее подходящего жилья с точки зрения стоимости его обслуживания. При этом можно было использовать всю доступную городскую статистику. Участники (Александр Козлов, Максим Бараников, Севастьян Рахимов, Ксения Бородина, Марк Сысоев) рассказали, что проект, возможно, еще будут дорабатывать, потому что информации очень много.

Все победители получили не только призы, но и лицензии на современные программные продукты, а также сертификаты на совместную работу в коворкинге. Кроме того, им присвоен статус участников общегородского хакатона Urban.tech Challenge.

Компьютерная игра по формированию городского бюджета, сайт с информацией о его исполнении применительно к районам города, чат-боты, позволяющие получать новости о тендерах и закупках — это и многое другое участники создали за время хакатона. Некоторые из разработок имели отношение и к общегородским проектам — например, сайт, позволяющий быстро получить различные срезы информации о каждом районе Москвы, или проект «Счастливый гражданин», касающийся поиска мест отдыха.

«Авторам наиболее интересных проектов мы поможем доработать их и принять участие в общегородском хакатоне и Московском дне открытых данных», — сказал заместитель руководителя Департамента финансов Андрей Семункин.

Во время работы участникам помогали специалисты Департамента финансов, а также эксперты по разработке IT-проектов, визуализации и анализу данных. Среди них — начальник управления развития бюджетных правоотношений Роман Гонтарь, начальник управления сводной бюджетной отчетности, бухгалтерской отчетности учреждений и методического обеспечения бухгалтерского учета Юлия Ермак, начальник управления экономического анализа и долгосрочного бюджетного прогнозирования Виталий Ларин и другие.

Хакатон — это конкурс для профессионалов, нацеленный на обработку больших массивов данных, одно из просветительских мероприятий Москвы. В это число также входит конкурс проектов «Бюджет для граждан», итоги которого подводят на фестивале финансовой грамотности.