В Москве стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал 20 октября в столице, сообщает пресс-служба Департамента образования.

На второй, муниципальный, этап приглашаются учащиеся 7–11 классов московских школ, успешно прошедшие первый, школьный этап, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года. Олимпиады по 24 предметам проходят с октября по декабрь. Соревнования по различным дисциплинам, как правило, проводятся в разные дни для того, чтобы школьники могли поучаствовать в нескольких состязаниях. Самые массовые олимпиады пройдут в выходные дни.

В этом году муниципальный этап по биологии и физике для учащихся 9 классов пройдет в режиме онлайн.

Впервые в этом году выполнить задания муниципального этапа смогут директора и управленческие команды столичных школ.

«Олимпиады сегодня — не только средство выявления одаренных детей. Это способ каждому найти ту область знания, где он талантлив. Поэтому важно, чтобы те, кто работает в школе, сами увидели, что такое олимпиада. Так, по инициативе одного из директоров московских школ, возникла идея дать возможность управленческим командам, поучаствовать в дубле муниципального этапа Всероссийской олимпиады. Его организатором стал Центр педагогического мастерства совместно с Московским центром развития кадрового потенциала в образовании. Дубль олимпиады проходит в тот же день, когда ее пишут дети, с небольшим опозданием, чтобы не допустить утечку информации. Директора выполняют задания по тем же правилам, что и дети», — рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Уже прошли первые состязания по французскому языку, ОБЖ и обществознанию. До конца октября состоятся соревнования по экологии, биологии и литературе. Завершится муниципальный этап 16 декабря олимпиадой по информатике. Участниками олимпиады по трем первым предметам стали более 30 тысяч учащихся столичных школ.

Уже несколько лет создаются особые условия участия во Всероссийской олимпиаде для слепых, слабовидящих школьников и ребят, находящихся на длительном лечении. В этом году муниципальный этап олимпиады пройдет в детской городской клинической больнице и в центре имени Дмитрия Рогачева, задания будут переведены на шрифт Брайля, а для слабовидящих школьников подготовлены увеличенные варианты.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно среди учащихся 4–11 классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В Москве организатором Всероссийской олимпиады школьников является столичный Департамент образования. Координирует проведение первых трех этапов Центр педагогического мастерства. В Центре педагогического мастерства специально к муниципальному этапу организованы онлайн-курсы подготовки по всем предметам. Познакомиться с заданиями прошлых лет и потренироваться перед соревнованием можно на сайте. Напоминаем, что на заключительном этапе всероссийской олимпиады прошлого учебного года московские школьники завоевали рекордное количество дипломов — 906, а мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о повышении размера премии победителям и призерам на 50 процентов.