Имущественно-земельные отношения

11 участков в ТАО и ВАО под ИЖС впервые будут предоставлены в собственность москвичам без проведения торгов

Одобрен перечень земельных участков, которые будут предоставлены в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

Перечень опубликован на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru в разделе «Приватизация имущества города Москвы».  В нем указаны 11 земельных участков общей площадью 1,4 га, предложенные москвичам для индивидуального жилищного строительства. Участки расположены в Троицком и Восточном административных округах Москвы, площадь их в среднем составляет 16 соток.

Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества: «До настоящего времени в Москве земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставлялись по результатам земельных аукционов исключительно в аренду. Благодаря нововведению*, теперь их можно приобрести в собственность по цене равной кадастровой стоимости, без участия в торгах. Это значительно упростит процедуру приобретения москвичами прав на землю. Оформление земли в частную собственность позволит в полной мере пользоваться и распоряжаться имуществом, в том числе – без ограничений по срокам строительства жилья».

Департамент городского имущества будет принимать заявления граждан о предоставлении данных участков и публиковать соответствующее извещение. При этом, если в течение 30 дней других заявок не поступит, с покупателем будет оформлен договор купли-продажи. Если за выкупом конкретного участка обратится еще кто-то, будут проводиться торги по продаже.

*Справочно

Согласно ст.39.3 Земельного Кодекса РФ, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исключительно гражданам для ИЖС, может осуществляться без торгов в порядке, установленном ст. 39.18 Земельного Кодекса РФ. При этом стоимость продажи земельных участков без проведения торгов, равно как и начальная цена аукционов по продаже земельных участков, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29.05.2018 № 489-ПП, устанавливается в размере их кадастровой стоимости.